логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры










Наш опрос Нравится ли Вам наша рубрика "Реплика"?

да
нет


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 283.51 Мб информации:

  • 69602 новостей
  • 3518 статей в 116 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 691 статей в 35 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 828 статей в 19 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№4, 2005

 

Не с протянутой рукой

Как живут профсоюзы Европы

Сообщения о том, что британские профсоюзы парализовали жизнь страны при повышении цен на бензин или о десятимиллионной забастовке в Риме, вызванной ростом цен и не успевающе й за ним зарплатой во время введения евро, уже не вызывают удивления: Запад есть Запад.

А такой факт, как профсоюзная забастовка на Кипре в связи с необеспечением греческой части его населения должным количеством помидоров (из-за особенностей национальной кухни), и вовсе может вызвать характерный жест покручивания пальцем у виска. «С жиру бесятся!», - скажет простой россиянин. А ведь сегодня в странах с развитой экономикой профсоюзы являются едва ли не первой по значимости силой, регулирующей не только общественные, но и экономические процессы. Они выступают в качестве социальных партнеров в диалоге с правительством по поводу общественной политики, а в альянсе с компаниями добиваются урегулирования всех трудовых вопросов.

Впрочем, существуют и мнения о редкостной вредности профсоюзных структур. Так, некий загадочный Мировой социалистический веб-сайт считает, что современные западные профсоюзы «выступают в качестве открытых адвокатов свободного рынка и защитников интересов большого бизнеса. В выигрыше от этого остаются только правящие классы мира, которые успешно наживаются на политической дезориентации рабочего класса».

Но как бы там ни было, факт остается фактом: профсоюзы на Западе - это мощные общественные структуры, формирующие правила игры на рынке труда. Для этого они располагают определенным статусом, необходимыми ресурсами, связями и наработанным механизмом переговоров с властью. Они не ходят с протянутой рукой, ни у кого ничего не просят. И с ними вынуждены считаться. Такого положения профсоюзы достигли длительной борьбой на протяжении многих десятков лет.

- Хочу подчеркнуть, что профсоюзы в Западной Европе полностью независимы как от государственной политики, так и от любых других организаций, - говорит заместитель генерального секретаря Всемирной конфедерации труда Яап Винен. - Наша политика полностью реализуется самими нашими членами. У нас, конечно, есть национальные советы социального партнерства, которые дают нам официальные позиции и рекомендации. Мы говорим с правительством по поводу всех его концепций, законов, решений, но окончательные выводы делаем сами. Мы ведем переговоры с работодателями о коллективных договорах, мы можем свободно обсуждать вопросы о рабочем времени, заработной плате, об условиях труда - это наша задача. Мы защищаем наших членов, когда у них возникают конфликты с работодателями. В нашем штате есть и юристы, и советники, и экономические эксперты. Сегодня очень важно, что развитие профсоюзов переходит с национального уровня на европейский. Поэтому мы создали Европейскую конфедерацию профсоюзов. Эта организация заботится об интересах всех западноевропейских профсоюзов, учитывая интересы Европейского союза, европейского правительства, и, естественно, ведет переговоры с европейскими работодателями.

Справка

За последние 20 лет по всей Западной Европе сильно уменьшилось количество людей, желающих вступить в профсоюзные организации. В восточноевропейских странах доля работников, входящих в профсоюзы, пугающе снизилась с момента падения «железного занавеса». В Польше, например, нынешний 14-процентный показатель охвата профсоюзным членством разительно отличается от доходившего до 100 процентов показателя времен Варшавского договора. Необходимо заметить, что большинство членов польских профсоюзов работают в государственных компаниях.

Только в восьми из 25 стран Евросоюза больше половины трудоспособного населения являются членами профсоюзных объединений. Всего четыре крупнейшие страны имеют умеренный процент вступления в них (в Италии - 30 процентов, в Великобритании - 29, в Германии - 27, во Франции - только 9 процентов).

Трое из четырех, работающих на территории ЕС, не входят в профсоюзы.

Средний уровень вступления в профсоюзные организации в ЕС будет падать и дальше. По прогнозам, к 2010 году он снизится до 20 процентов.



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 50 чел.
Сегодня: 1343 чел. (+134)
Вчера: 1956 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.