логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры










Наш опрос Какой из разделов должен появится на нашем сервере в будущем?

тематическая доска объявлений
вакансии в нефтяной отрасли
прайс-листы компаний
книжная лавка
справочники
заочная пресс-конференция
блоги экспертов


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 282.51 Мб информации:

  • 69091 новостей
  • 3518 статей в 116 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 691 статей в 35 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 828 статей в 19 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№1, 2005

 
Николай МЯКИННИК, ,
Николай ТРУХОНИН,
журналисты

Катализатор возрождения

Партнерство по-пермяцки

На первом Всероссийском социальном форуме, прошедшем в Перми, его участники ознакомились с реальными делами в области социальной политики, которые осуществляют крупные промышленные предприятия Прикамья. Неизменный интерес вызывали «круглые столы» и презентации, организуемые нефтяниками, газовиками, железнодорожниками, связистами. Но более других была замечена и отмечена деятельность нефтяников в решении назревших проблем за счет новых социальных технологий. При этом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» был вручен уникальный диплом «Общественное признание». Это - высокая награда известных гражданских институтов России. Предлагаем вниманию читателей уникальный опыт пермяков по выводу территорий из пассивности и бедности за счет энтузиазма населения и поддержки нефтяников.

Фестивали в малых городах - это прорыв в будущее

Общее внимание участников форума привлекла модель нефтяников «ЛУКОЙЛа» по объединению усилий бизнеса и общества в сохранении историко-культурного наследия. Яркой «гранью» этой модели стали фестивали исторических городов Прикамья, проводимые уже три года подряд по инициативе и при попечительстве нефтяной компании. На праздник, посвященный сохранению культурного наследия в том или ином уголке Пермской области, съезжаются ближайшие соседи, а также гости из других регионов страны. С их участием проводятся конференции, шествия, ярмарки народных промыслов. Примечательно, что этот «фестивальный прорыв» открыло мероприятие в городе Чермозе, которое проходило под лозунгом «Социальному партнерству - да!»

Уникальным назвал это «движение» президент фонда «Пермский край» Николай Яшин. Благотворное влияние фестиваля уже испытали на себе Чермоз, Добрянка, Ильинский. Для малых городов - это настоящий прорыв из безвестности и даже забытости на стремнину современной жизни. Они получают хороший импульс к развитию. К примеру, районным администрациям удается успешнее, чем прежде, привлекать инвестиции; в районах создаются молодежные организации по интересам; появляются новые желающие заниматься народными промыслами. А город Чермоз после такого фестиваля - единственный из Прикамья - вошел во Всероссийскую программу восстановления исторических городов. Добрая примета: сейчас районы Пермской области борются между собой за право провести следующий фестиваль именно на их территории. Однако в «ЛУКОЙЛ-Перми» заявки расписаны на три года вперед: Соликамск - Усолье - Кунгур.

Вообще говоря, фестиваль исторических городов Прикамья - это, пожалуй, самый крупный социально-культурный проект нефтяников в рамках областного конкурса. И, что важно, - один из самых масштабных социальных проектов бизнеса. Однако, как отмечалось выше, - это лишь одна грань модели объединения ресурсов власти, бизнеса и общества. На этом пути у ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» - свой уникальный маршрут.

Какие усилия окупаются с лихвой

Заметим, организованный нефтяниками «свой» конкурс стал в определенной степени некой альтернативой областному конкурсу социальных и культурных проектов, уже достигшему широкой популярности. Кроме того, руководители администрации области, конечно же, с удовольствием аккумулировали бы все поступающие от бизнес-структур средства и для конкурса, и для латания разных «прорех». Однако и они по достоинству оценили «индивидуальный порыв нефтяников». Ведь последние охватывают те уголки территории и тех людей, до которых в рамках областного конкурса не дойти. Причем с эффектом, ощутимым и на корпоративном, и на районных, и на областном уровнях.

Возможно, секрет в том, что ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» - предприятие системообразующее. Его подразделения действуют на территории в 120 тысяч квадратных километров, в 29 районах области, это многонациональные и многоконфессиональные территории. Вот почему, в частности, руководители областной администрации и главы районов стали активными участниками коллективных мероприятий, проводимых ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в связи «социальным проектированием».

Конкурс социальных и культурных проектов, который организуют нефтяники, - это, по словам заместителя губернатора Пермской области Татьяны Марголиной, по сути дела, первый в России корпоративный конкурс такой направленности. Нефтяники взяли на себя всю полноту ответственности, по-настоящему заболели этой идеей. Резонанс оказался столь высоким еще и потому, что к конкурсу проявил личный интерес генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Николай Кобяков. По выражению Т.Марголиной, «он как организатор почувствовал технологичность, уникальность, востребованность этого явления».

В самом деле, то, что на практике осуществляют нефтяники, - это современный международный подход и достойное вложение средств в развитие территории. Здесь выстраиваются иные отношения: не в стиле «проситель - дающий», а на уровне равных партнеров.

О побудительных мотивах и внутренних пружинах, двигающих этот благотворительный процесс, рассказал руководитель ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть» Николай Кобяков. Отправной базой во многом служит нефтяникам Социальный кодекс, который компания «ЛУКОЙЛ», изначально исповедующая принципы социально ответственного бизнеса, приняла первой в стране. В этом принципиально новом для современной российской действительности документе в понятие «социальное партнерство» включена и широкая деятельность нефтяников на территории своего профессионального присутствия.

- Из желания установить и всемерно развивать партнерские отношения с территориями, а также из стремления добиться, чтобы благополучатели не были иждивенцами, а бережно относились к предоставленным им средствам, и родилась идея нашего корпоративного конкурса социальных и культурных проектов, - говорит Н.Кобяков. - Мы изучили опыт областной администрации и, выстроив с учетом нашей специфики определенные приоритеты, создали новую технологию распределения благотворительных средств.

Что изменилось при этом? Прежде, например, главы районов время от времени обращались к нефтяникам с той или иной просьбой социального плана. Отказов, как правило, не было. Хотя случалось и так, что помощь скорее получал не тот, кто больше нуждался, а тот, кто громче кричал. Сомнительны были и справедливое удовлетворение всех просьб, и одновременно оптимальное расходование выделенных финансовых средств. В режиме же избранной проектной культуры это сделать реально.

Преимущества корпоративного конкурса проявились и в том, что он позволил пробудить и стимулировать именно народные, наиболее приближенные к интересам конкретных территорий (районов, поселков, сел) инициативы. Не зря и в конкурсные комиссии с самого начала стремились вовлечь людей, которые постоянно контактируют с населением, лучше других знают, чувствуют ситуацию на местах. Это и депутаты разных уровней, и профсоюзные работники и активисты. Жители же получили благоприятную возможность гибко, разумно подобраться к решению тех проблем, которыми одновременно обеспокоены и местные органы власти. И вот, к общему удовлетворению всех заинтересованных сторон произошел некий коренной поворот властей к инициативе общественности и конкретных граждан!

Пусть, в чисто деловой оценке многое только начинается, однако бесценен воцарившийся в общественном (включая и официальные субъекты социального партнерства) сознании созидательный настрой. Неоценима убежденность людей (как рядовых граждан, так и наделенных властными полномочиями), что многое можно сделать полезного на своей земле, в своем районе несмотря на объективные трудности. Если продумать все конструктивно, если правильно выстроить приоритеты, если найти поддержку единомышленников.

Не сразу, по словам Н.Кобякова и по признанию некоторых глав районов, были правильно восприняты условия конкурса. Потребовалось время, чтобы люди сумели выйти из своего прежнего психологического состояния просителей и освоить роль партнеров. Помимо всего прочего, помог принцип, исповедуемый Н.Кобяковым и настойчиво проводимый в жизнь им самим и его соратниками, в том числе и в организации конкурса социально-культурных проектов. Характеристики этого принципа: прозрачность, понятность, открытость, публичность, порядочность, обязательность и т.д. А у признания, у положительного резонанса конкурса на территориях районов области есть даже финансовый измеритель. На каждый рубль, вложенный нефтяниками в социально-культурные проекты на конкретных территориях, приходят еще как минимум два рубля. Эти деньги, если можно так выразиться, спровоцированы, простимулированы благим почином. И еще - аргументированной базой как частью проектной культуры.

- Когда мы проводили первый конкурс, - рассказывает Н.Кобяков, - грантовый фонд составлял всего 2 миллиона рублей. При этом нас приятно поразило, что было представлено более 150 проектов. Правда, примерно 40 процентов из них были не очень качественно и аргументированно оформлены. Но все равно появилось достаточно проектов настоящих, причем от людей инициативных, с горящими глазами.

Надо было видеть гордость победителей, которым в торжественной обстановке вручались сертификаты на гранты. И надо было видеть радость, к примеру, детей, которые тут же, на сцене, демонстрировали приемы национальной борьбы куреш, традиции которой нефтяники решили помочь возродить.

Технология эффективных инвестиций

Конкурс, наконец (или прежде всего?), - это технология эффективного вложения финансовых средств. Не зря и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов не раз подчеркивал именно это достоинство конкурса и то, что «нужно, чтобы и бюджетные деньги тратились с такой же степенью эффективности». Ведь сегодня в области проблема как раз в этом, а не в том, что не хватает ресурсов.

Характерно, что растущая из года в год к общему удовлетворению результативность конкурса прямым образом сказывается на изменении размера грантового фонда. Так, если фонд второго конкурса составлял уже не 2, а 4 миллиона рублей, третьего - 10 миллионов, то фонд уже объявленного четвертого выходит на уровень 20 миллионов рублей. Согласитесь, динамика впечатляет! «Было бы, конечно, еще лучше, если бы те же цифры грантового фонда выражались в долларах», - говорит Николай Кобяков. Таково его отношение, скажем прямо, к своему детищу. Но пока порадуемся самой тенденции.

Итак, первый же конкурс доказал на практике правильность выбранных ориентиров - остальное предстояло отладить в пути. В этих же целях в 2004 году был проведен «круглый стол» с участием руководителя области Олега Чиркунова, его заместителя Татьяны Марголиной, депутата Государственной Думы РФ Валентины Савостьяновой, ряда глав районов, в которых работают нефтяники. Пригласили также участников конкурса, причем как своих проверенных партнеров - из числа тех, кто уже не раз выходил победителем в борьбе за гранты и успешно реализовал свои проекты.

Местом проведения творческого диалога специально выбрали город Усолье, знаменитые Строгановские Палаты, откуда начинали свои благие дела известные промышленники и одновременно меценаты Строгановы. Тем самым нефтяники - организаторы конкурса и встречи на высшем уровне - хотели показать, что не открывают Америку: еще многое и многое нужно сделать, чтобы быть достойными благородства, энергии, неутомимости, славы предшественников-земляков. Кстати, сами Палаты Строгановых - тоже объект благотворительной помощи нефтяников.

«Возрождение традиций - это не столько дань прошлому, сколько уверенный взгляд в будущее», - подчеркнул, выступая на встрече, Николай Кобяков. О том, что конкурс помогает духовно-нравственному развитию общества, является своеобразным катализатором социально-культурного возрождения, говорили и другие участники диалога. Он помогает определять приоритеты социального партнерства на территории. На деле происходит оптимальный процесс аккумуляции возможностей власти, бизнеса и общественности, поиска и притяжения инициативных, самостоятельных, творческих, энергичных людей.

Усольский диалог за «круглым столом» назывался так: «Социальное партнерство: опыт и пути развития». Ловим себя на мысли, что в нашем акценте на роли первого руководителя и в целом администрации ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в развитии конкурса социальных и культурных проектов таится опасность «недоучета» значения инициативы и активной позиции в этом вопросе профсоюзной организации. И лично председателя профкома «ЛУКОЙЛ-Перми» Валентина Костылева. Оставить все так было бы несправедливо и недостоверно. Дело в том, что конкурс, своеобразным путем завоевавший территорию деятельности нефтяников, - это, по сути, плод успешно развиваемого партнерства внутри предприятия. Причем проявление на деле успешного проекта социального партнерства на всех его стадиях: от замысла - через проработку положения и других организационных вопросов конкурса - до реализации.

С самого начала Валентин Алексеевич немало труда вложил в разработку условий конкурса, в их разъяснение и применение на практике, в том числе работая в составе конкурсной комиссии. Для него - это самая что ни на есть конкретная работа с людьми, причем выходящая далеко за рамки профорганизации и всего предприятия. При вдумчивом отношении к развитию этого живого дела, по словам В.Костылева, «многое удалось со временем усовершенствовать: и подходы, и тематику, и размеры помощи, и саму технологию отбора проектов».

Положительный резонанс конкурса проявился в изменении психологического и делового восприятия этого дела главами районов, которые объявили и свои территориальные конкурсы социальных и культурных проектов. «Заметьте, - говорит В.Костылев, - в районы опыт проектной культуры удалось распространить не с областного, а с корпоративного уровня». Заманчивая перспектива - достичь полного охвата территории области социальным влиянием такого рода - вполне реальна. Если другие бизнес-структуры воспримут и поддержат опыт нефтяников. Нелогично оставлять «неохваченными» отдельные территории области, когда проверенная практика уже воспринята и востребована в других регионах страны. И еще любопытный факт: некоторые участники корпоративного конкурса, постигнув на местном уровне «культуру социального проектирования», стали участниками федерального конкурса.

Кузнец - всем ремеслам отец

Среди главных установок конкурса - привлечь как можно больше новых участников. Ведь не иждивенчество, а освоение самостоятельного дела - вот что ставится во главу угла. Вместе с тем не все укладывается в эту схему. Ибо есть долгосрочные проекты. Их создатели - люди неординарные: постоянно «источающие» идеи, инициативы, которые невозможно не оценить, от поддержки которых трудно отказаться. Да и не нужно!

Взять, к примеру, Василия Чижа. В районе его хорошо знают и как талантливого камнереза, и как директора Ординской школы народно-художественных ремесел. В последние годы он все больше известен как педагог-организатор. Его школа стала в области одним из самых интересных учреждений дополнительного образования - с крепкой материальной базой и сильным коллективом педагогов-единомышленников. На разных отделениях (или в классах) ребята овладевают навыками художественной обработки камня, глины, дерева, ткани, эмали и стекла. Они постигают ремесло и искусство плетения, художественной росписи и иконописи, учатся рисунку, живописи, изучают историю искусств. До некоторых пор Ординская школа имела два филиала: в Красном Ясыле и в Карьево. Появление третьего филиала, в селе Ашап, связано как раз с участием Василия Чижа в конкурсе социальных и культурных проектов, проводимом нефтяниками. Но лучше - по порядку, для чего перенесемся в Ашап.

Около ста лет назад в этом старинном русском селе было построено здание земской школы. Однако за минувшие с той поры годы в нем похозяйничали многие. В результате здание обветшало, а затем, после пожара, и вовсе оказалось заброшенным. Так бы и стоять ему, если бы сам глава администрации Ашапа Михаил Сычев, бывший строитель, не счел нужным вернуть здание к жизни, капитально отремонтировав. И замысел родился благородный - открыть в нем досуговый центр для детей: с библиотекой и… филиалом Ординской школы народно-художественных ремесел.

Идею поддержали в администрации Ординского района. Дело сдвинулось, в течение двух лет шел ремонт за счет средств районного бюджета, которых, однако, катастрофически не хватало. Тогда-то и «вышел на арену» Василий Чиж - со своим проектом для участия в конкурсе, объявленном нефтяниками. Он оказался среди победителей в номинации «Духовность и культура». Полученный им грант в размере 80 тысяч рублей как раз пригодился для завершения ремонтных работ.

И в светлый сентябрьский день 2003 года в селе состоялся праздник, посвященный открытию Детского культурно-творческого центра в красивом желто-белом особняке, который стал настоящим украшением, гордостью села. А нефтяники, приглашенные на праздник, приехали опять-таки не с пустыми руками: подарили школе В.Чижа современный деревообрабатывающий станок.

Не тот, однако, человек Василий Чиж, чтобы останавливаться на достигнутом. Еще один его проект - «Кузнец - всем ремеслам отец» - стал победителем конкурса уже в 2004 году. Он нацелен на возрождение почти полностью исчезнувшего ремесла - ковки металлов, кузнечного дела.

Как и почему родилась сама идея работать с огнем и металлом? Спрашиваем об этом у В.Чижа. И Василий Васильевич с очевидным удовольствием объясняет: когда он со своими коллегами начал заниматься различными ремеслами, продолжая или возрождая старые традиции, картина была такова. Обработка камня здесь развита, по дереву тоже кто-то работает, традиция художественной обработки ткани, рукоделия как будто не умирала… А вот с ковкой дело оказалось куда сложнее. Кузнецы-ремесленники, которые раньше были в каждой деревне, теперь исчезли совсем, хотя потребность в них все-таки есть… «Вот мы и решили возродить ценное ремесло. Да, признаться, и просто поработать с металлом давно хотелось».

И благодаря второму гранту от «ЛУКОЙЛа» в сумме 150 тысяч рублей это удалось. (Заметим, что при этом собственные средства автора проекта составляли 149,5 тысячи рублей.) Василий Чиж подводит нас к очагу, у которого в свете пламени ребята под чутким наблюдением педагога, выпускника Кунгурского художественного училища Романа Торгана осваивают азы кузнечного дела. Таким образом, еще один проект запущен в жизнь.

Очевидно, замыслы у В.Чижа неисчерпаемы, они вытягиваются в своеобразную цепочку… Их, кажется, можно укладывать в очередные проекты до бесконечности. Говорим ему об этом. Но, оказывается, с самого начала был один большой замысел. Только ведь многое упирается в средства. Вот почему талантливый и энергичный педагог-организатор высказывает пожелание нефтяникам - в корпоративном конкурсе отдавать предпочтение не разовым проектам, а долговременным, которые приносят наибольшую пользу.

А пока В.Чиж двигает свою школу маленькими шажками, каждый год открывая что-то новое. Что впереди?

- Хотелось бы еще попробовать «ювелирку», - говори В.Чиж. - У меня сын учится в Уральской академии ваяния и зодчества. Как раз изучает там и металл, и камень. Может быть, он поможет нам в этом.

Есть замысел приобрести дополнительное оборудование, построить хорошую мастерскую, чтобы ребята, уже постигшие азы мастерства в различных ремеслах, могли выполнять заказы. Тогда и школа получит материальное подкрепление уже за счет хозрасчета.

По своей организаторской энергии, целеустремленности и творческой неисчерпаемости, которые позволяют «сотворять прекрасное» практически на голом месте, Василий Чиж предстает человеком неординарным. Но примечательно, что, по его мнению, «каждый человек может достичь в жизни любых результатов - при условии, что ему не очень важно, кому достанутся лавры». А самому ему надо одно - чтобы родимый Пермский край процветал.

Сокращается «депрессивность» населения

Вот такое общее желание объединяет здесь многих людей, помогая им находить и силы, и средства. Корпоративный конкурс социальных и культурных проектов позволил, в том числе по мнению главы Ординского района Николая Агеева, многое упорядочить во взаимоотношениях власти, бизнеса и общественности. Да, областной конкурс появился раньше, но вот как участвовать в нем? «Честно говоря, - признается Н.Агеев, - на областном уровне уж очень много участников! А вот условия конкурса нефтяников вполне приемлемы».

По словам Николая Васильевича, особенно привлекают точная адресность вложения средств, ясность критериев, а также прозрачность, гласность, открытость всех «процедур». С одной стороны, всем понятно, сколько и на что выделено средств, а с другой - как распорядились ими грантополучатели. И хотя мы начали скромно, но на второй, третий годы действовали уже вернее. Если в 2002 году выигранный одним из проектов грант составлял около 50 тысяч рублей, то в 2004 году ординские проекты «добыли» полмиллиона рублей.

Среди реализованных в Ординском районе проектов (кроме уже упомянутых выше) - создание исторического музея в Ашапе, сооружение детской спортивной площадки в райцентре, оборудование стоматологического кабинета в школе, обустройство пляжа - излюбленного места отдыха жителей. «В этом контексте стоит вспомнить, - говорит Н.Агеев, - что на территории района проходил областной детский фестиваль народных ремесел. На нем стало понятно, что такая работа ведется не только у нас». В фестивале участвовали более десяти районов области. И выяснилось, что настоящую жизненную подпитку развитию промыслов повсеместно осуществил именно конкурс, организованный нефтяниками в рамках социального партнерства.

Наши собеседники говорили нам, что главы районных администраций постепенно не только прониклись идеями конкурса и втянулись в него, но и невольно начали соревноваться между собой в активности участия в нем, проявляя своеобразную «белую зависть». Более того, они стали присоединяться и к тем проектам, которые возникали, быть может, не по их инициативе, но тоже их интересовали. Решительный шаг в этом направлении одним из первых сделал глава администрации Бардымского района Риф Исмагилов. Отсюда и возникают те известные 2 рубля, которые добавляются к начальному рублю нефтяников.

И еще об одном весьма важном эффекте конкурса… Глава администрации Усольского района Геннадий Шехматов отметил в беседе:

- Социальное партнерство в форме конкурса хорошо не тем, что мы получаем гранты. А тем, прежде всего, что благодаря конкурсу здорово сокращается «депрессивность» нашего населения, люди находят применение своим способностям, а не «прокисают». Представьте себе, появляется некий активный человек с интересным проектом и привлекает к своей работе страждущих, причем к полезному делу, созидательному труду.

Приумножение идей и дел - это и есть движение

Финал третьего корпоративного конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» прошел в Березниках. Одновременно здесь же стартовал четвертый конкурс. Этого праздника все ждали с большим душевным подъемом. Нарядно выглядел Культурно-деловой центр Березников, незадолго до этого обновленный строителями. В числе участников и гостей были и главы муниципальных образований, и депутаты областного, законодательного и земских собраний и городских дум, и деятели культуры, и представители общественных организаций, и победители корпоративного и муниципальных конкурсов, и руководители крупнейшего в области нефтедобывающего предприятия.

На обоих этажах здания, во всех свободных залах проходили «круглые столы», где победители рассказывали о своих проектах, а авторитетные эксперты комментировали их для заинтересованной публики, подводя итоги деятельности предприятия по социальному проектированию. А затем все вместе делились планами, обсуждали наиболее острые проблемы региона. Понятно, что от обмена идеями их число только росло! Почему? В этом, опять-таки, секрет и эффект конкурса проектов, который объединяет население нефтяных районов. Такая деятельность, стоит еще раз подчеркнуть, во многом предопределена положениями Социального кодекса ОАО «ЛУКОЙЛ», на основе которого нефтяники Пермского края развернули свою творческую работу. Встреча в Березниках расставила свои важные акценты.

Неудивительно, что проектов с каждым годом все больше. Ведь они поддерживают по-настоящему инициативных, творческих людей, помогают сохранять национальные и культурные традиции, искусства и ремесла в районах деятельности предприятия, способствуют возрождению национальных и религиозных святынь. Завершившийся конкурс охватил 23 города и района Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, грантовый фонд его составил 10 миллионов рублей, которые поступили на реализацию 84 проектов корпоративного конкурса и 23 победителям муниципальных конкурсов. Общий же объем финансирования этих проектов, включая собственные средства проектантов и привлеченные («спровоцированные» нефтяниками) дополнительно, превысил 25 миллионов рублей.

Заслуживающий внимания факт - явное удовольствие, с каким генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Николай Кобяков вручал наиболее отличившимся руководителям проектов и организаторам конкурса на местах приз - «Селенитового медведя». Отныне это символ корпоративного конкурса. Создал же эту замечательную статуэтку неоднократный участник корпоративных конкурсов Василий Чиж. «Медведь» - в «каске» с эмблемой «ЛУКОЙЛа» - получился веселый и жизнерадостный. «Теплый камень. Оставляет ощущение душевного тепла», - отозвался о селените Николай Кобяков, вручив автору идеи-символа ответный подарок - часы, тоже с символичным лукойловским лозунгом - «Всегда в движении!»

- Если задуматься, что происходит на территории деятельности «ЛУКОЙЛа», то мы можем зафиксировать совершенно новые подходы. Усилиями проектантов возвращаются добрые имена меценатов Строгановых, Лазаревых, Сведомских, Дягилевых. Это результаты конкретных усилий жителей Прикамья, - так выразила свое отношение к происходящему заместитель губернатора Пермской области Татьяна Марголина. - Самое главное - приходит понимание, что мы очень богаты. И наше богатство мы можем восстановить, беречь, приумножать.

В самом деле, разве раньше можно было представить, что самые отдаленные территории посетят так называемые узкие специалисты-медики? А за счет гранта это сделано! Разве можно было несколько лет назад хотя бы вообразить пути выхода из бедности за счет собственного энтузиазма? С помощью «ЛУКОЙЛа» это стало реальностью - поддержка компанией гражданских инициатив ощутимо изменяет жизнь региона к лучшему. Кроме того, идеи корпоративного конкурса весьма заметны уже и на федеральном уровне.

В ходе праздника участники проектов, детские и взрослые творческие коллективы показывали, что называется, товар лицом. Приветствуя собравшихся, они демонстрировали свое мастерство. На сцене сменяли друг друга певцы и танцоры, дружинники Ермака и пермские воеводы, фольклорно-этнографические ансамбли и школьные коллективы художественной самодеятельности.

Немало новшеств, характерных для развития условий конкурса, было и в самой процедуре подведения итогов реализации проектов. Так, впервые в области учреждены номинации для самых ярких, неординарных идей и наиболее активных организаторов их воплощения. За три конкурса победителями становились 174 участника, и только двое - трижды. Несомненен высочайший творческий потенциал этих людей, умение стабильно и качественно работать на перспективу.

И вот под аплодисменты зала «Селенитового медведя» получает директор Чернушинского краеведческого музея Галина Полина. Творческий коллектив музея интересно и плодотворно работает над изучением и пропагандой духовного наследия и истории региона. Одновременно награда вручается руководителю проекта «Найди себе друга» Василию Чумакову из Чайковского. Проект направлен на социальную реабилитацию детей-сирот и детей-инвалидов.

Сродни традиционному подвижничеству

Главная традиция корпоративного конкурса проектов - держать в центре внимания наиболее острые, болевые проблемы региона и помогать их решению. Причем наиболее эффективным способом. Примечательно в связи с этим, что за лучший менеджмент проекта был награжден теперь уже традиционным призом президент пермской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Игорь Царегородцев, воплотивший в жизнь проект «Дай шанс на жизнь». На его основе решается острейшая социальная проблема - формирование банка донорской крови. За время действия проекта, который будет развиваться и дальше, получено более 300 литров донорской крови и сэкономлено свыше 300 тысяч рублей бюджетных денег.

В рамках третьего конкурса большое внимание было уделено поддержке людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, проект старшего научного сотрудника Краснокамского краеведческого музея Людмилы Поповой был направлен на реализацию программ «безбарьерной среды» для инвалидов города и близлежащих районов. Речь идет о свободе перемещения людей с ограниченными физическими возможностями, о получении ими необходимой информации, об их приобщении к культурным ценностям.

- Сейчас наш музей готов полностью для того, чтобы любой инвалид-колясочник мог беспрепятственно осматривать экспозицию, - поясняет автор проекта. - Есть внутренние и внешние пандусы, удобные поручни. Мы горды тем, что сейчас музей может принимать группы глухонемых людей. Для них проводим экскурсии, у нас есть сотрудник, владеющий жестовой речью.

О проекте «Возвращение» рассказывает Алевтина Зобачева из Ильинского района:

- Наша работа направлена на максимальную социализацию инвалидов. Для этого мы открыли отделение реабилитации, а для инвалидов трудоспособного возраста создали кабинет профессионально-трудовой реабилитации. Благодаря гранту ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в нем сейчас действуют четыре кружка, где инвалидов учат швейному делу, работе на компьютере, пользованию бытовыми электроприборами. Есть и свободная мастерская, где занимаются художественной обработкой тканей, природных материалов. Все это, безусловно, пригодится в жизни…

Оригинальность одной из номинаций впечатлила и самих проектантов. Она именовалась «Первый блин - не комом!» и была посвящена лучшему дебюту конкурса. Дело в том, что более половины всех проектов были подготовлены авторами, впервые участвующими в конкурсе. Многие проекты дебютантов удивили комиссии и экспертов свежестью идей. А награда была вручена директору Пожвинского дома культуры Ангелине Носковой из Юсьвинского района. Проект направлен на развитие интереса к старым заводским поселкам, к возрождению обрядов, праздников, обычаев Пожвы, Майкора, Чермоза. Проект получился таким живым и веселым, что не мог не задеть тонкие струны в душе организаторов церемонии.

Праздник в Березниках был завершен на мажорной, оптимистичной ноте. Генеральный директор предприятия Николай Кобяков дал старт четвертому корпоративному конкурсу социальных и культурных проектов с грантовым фондом в 20 миллионов рублей (кому из участников конкурса эти деньги достанутся, будет известно весной). При этом он особо отметил, что означенной суммой благотворительность ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» отнюдь не исчерпывается!

Те благие дела, которые происходят-творятся в Прикамье на основе социальных и культурных проектов, поддержанных «нефтяными деньгами», можно образно назвать еще одним «продуктом переработки нефти». И это весьма объективно, поскольку не следует забывать об источнике средств, если мы хотим, чтобы он продолжал действовать, чтобы не иссяк живой родник добра и благородства. Сами же руководители администрации и профкома ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» убеждены в плодотворности найденной идеи, избранного пути - они намерены и дальше работать по апробированным «социальным технологиям», в режиме «проектной культуры».

Деятельность, которая сродни традиционному российскому подвижничеству, постоянно убеждает, что русская земля (на удивление по нынешним временам!) вовсе не оскудела ни талантами, ни инициативными людьми. Это радует и вдохновляет. Не зря Н.Кобяков любит повторять в разных интерпретациях примерно такие слова: «Кто хочет, может и готов оставить свой след на земле - мы здесь, мы рядом с ним. И мы с удовольствием будем сотрудничать, поддерживать партнерские отношения с такими людьми. А кто скрипит, ноет, критикует, отвергает и прочее - это не наш партнер»…

Ашап - Орда - Березники - Пермь - Москва



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 51 чел.
Сегодня: 40 чел. (-17)
Вчера: 1429 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.