Никита ВОРОНЦОВ, журналист
"Мир вам, родные, милые звери"
Охотничьими тропами литературы
Если и сохранились в наши дни подлинные романтики и рыцари, то именно в среде охотников и рыболовов. Русская природа чарующе и благотворно действует на людей, не утративших интерес к жизни, умеющих ценить её чудные мгновенья, видящих в обыденном - красоту. Сказочно прекрасна, увлекательна и заразительна русская «охотничья» литература. А «охотничьи и рыбачьи» писатели - это особое братство.
Задумываясь о судьбах писателей, посвятивших свои лучшие произведения теме родной природы, я ужаснулся: как жестоко распорядилась с ними судьба. Все лучшие литераторы попали в сталинские лагеря, кого-то расстреляли, кто-то хлебнул горя каторжной жизни. Этому есть простое объяснение: в 20-е годы прошлого века все они (Н.Смирнов, Н.Зарудин, В.Правдухин, Е.Пермитин и др.) охотились в компании вождей революции - Троцкого, Бухарина, Муралова. В 30-е годы им припомнили «вредные» знакомства. Вместе с низверженными и физически уничтоженными первыми лицами советского государства исчезли из литературы «охотничьи» писатели. Их памяти посвящается очерк.
Классическая русская «охотничья» литература, в её широком понимании, началась с «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т.Аксакова, а уж потом к этой теме обратились «титаны» - И.С.Тургенев, Н.А.Некрасов, Л.Н.Толстой, А.К.Толстой, и так «по именам» можно «дойти» до нынешних наших крупных писателей. Больше всего «охотничьи» книги и их авторов знали в XX веке, но упоминания о княжеской забаве встречались ещё в летописях XII века. Даже «солнце русской поэзии», незабвенный А.С.Пушкин, сам не будучи охотником, оставил нам несколько превосходных зарисовок: «Пора, пора, рога трубят…»
Шло время. Менялась Россия. После 1917 года изменился весь уклад жизни русского человека. На все былые ценности навесили ярлык «буржуазный», но, по иронии судьбы, «барская забава», охота, в советское время приобрела невиданную популярность. Охотились все: от Ленина и Троцкого до самого захудалого крестьянина.
В начале 20-х годов, когда ещё не стянулись раны, нанесённые революционной стихией, в молодой советской литературе появился целый ряд писателей, кровно связанных с темой родной природы.
Но среди них ярче всех заблистало имя Михаила Пришвина - литератора с дореволюционным стажем, настолько своеобразного, что читателю потребовались годы, чтобы от любопытства прийти к пониманию его мировоззрения, полюбить его книги. Неутомимый и страстный охотник и путешественник, он оставил богатое творческое наследие, ставшее истоком советской «охотничьей» литературы. Он и при жизни считался признанным классиком не только в среде охотников и рыболовов, но и среди далёких от природы читателей. Сегодня трудно представить себе более совершенную вещь, чем «Смертный пробег» - рассказ, посвящённый охоте с гончей на лисицу.
«Он (пёс - прим. автора) орёт. Дышат пасть в пасть. Оба заледенели, заиндевели, и пар их тут же садится кристаллами… Я незаметный смотрю из-за еловой лапки, и от меня до них теперь уже немного. На боровых высоких соснах скользнул последний луч зимнего солнца, вспыхнули их красные стволы на миг, погасло всё рождество, и никто не сказал кротким голосом:
- Мир вам, родные, милые звери».
В 20-е годы Пришвин создал свои лучшие охотничьи циклы, полюбившиеся так же, как произведения Аксакова и Дриянского. Пришвинский мир будет ещё долгие годы радовать читателей, открывая им «Берендеево царство» природы. Найти более преданного охоте человека (к тому же поэта, литературоведа) невозможно. По популярности в 50-е годы XX века он не знал равных, а сегодня изрядно подзабыт. Разве что спекулянты-книжники за баснословные деньги продают его первые альманахи «Охотничьих просторов».
Николай Смирнов - один из последних, кто связывал современную литературу с временами Пушкина, Бунина. Сын городского головы Плёса Николай Смирнов с юных лет проявил талант литератора, журналиста. Работал в областных газетах и журналах, в начале 20-х годов (по команде Л.Троцкого) попал в московские «Известия», «Новый мир», «Красную новь». Большую известность принесли ему книги «Изумруд Севера», «Тёплый стан», «Человек и жена», «Своим следом». После ареста в 1934 году большинство его книг было уничтожено. Смирнов вышел из лагеря, начал «новую» жизнь, но до смерти сохранил боль и страх перед системой.
В 1950 году появился на свет альманах «Охотничьи просторы», вернувший имя Смирнова читателю. На страницах журнала появлялись произведения запрещённых цензурой И.Бунина, И.Северянина, А.Куприна, С.Есенина, О.Волкова, В.Правдухина, Н.Зарудина. Благодаря личному мужеству отцов-основателей «Просторов» Н.Смирнова и В.Германа читатели приобщались к высокому искусству.
С конца 30-х до конца 50-х годов Н.Смирнов работал над повестью«Золотой Плёс», посвящённой творчеству художника И.Левитана. Она принесла ему большую популярность. К несчастью, судьба не была к писателю благосклонна. Его талант литературоведа не раскрылся, и потому лишь, что все те, о ком он писал, были под запретом. Сенсационная книга «Холодная осень» Б.Лаврова написана на материалах, полученных им от Н.Смирнова (Лавров же в «благодарность» на похоронах старого писателя, в миг горя, просил у дочери продать библиотеку отца). Н.Смирнов переписывался с вдовой писателя И.Бунина В.Муромцевой-Буниной, получал от парижских эмигрантов бесценные документы и книги, но о нём в книге Б.Лаврова нет даже упоминания. Отдадим долг памяти Николая Павловича накануне его 110-летнего юбилея.
Горькую жизнь прожил русский поэт Николай Зарудин, по доносу арестованный и расстрелянный в 1939 году. Лишь стараниями друзей его стихи сохранились. Сегодня без страха можно прочитать удивительный отрывок из его стихотворения «Глухарь».
Весенняя серая ночь Вся в шорохе влажном и росном. Я звёзд не могу превозмочь, Мигающих в сумрачных соснах. Но миг - и от солнечных сил, Из ночи, из чёрного ада, Как грохот от каменных крыл, Захлопала в соснах громада. Качнулась дремучая старь, Колючее солнце дымило. Бормочет, скрежещет глухарь, Косматая щелкает сила.
Долог век был у писателя-«молчуна» Ивана Соколова-Микитова. Начал он творческую карьеру в 1916 году, когда отнёс свою сказку «Засупоня» на суд известного петербургского писателя А.Ремизова. Микитов был помощником пилота Г.Алехновича, когда ещё только начиналась русская авиация, воевал на фронтах Первой мировой войны, моряком ходил по всем морям и океанам, пока на родной земле в 20-е годы не занялся основательно литературным трудом (одна за другой вышли книги «Кузовок», «Елень», «Чижикова лавра», «На тёплой земле», «На речке Невестнице»).
«Я не могу определить, сон или явь это... Я ещё плохо различаю в этом сверкающем просторном мире отдельные черты - пыльную за окном дорогу, красные стволы сосен, высокое небо с белыми недвижными облаками», - начал Микитов свою повесть «Детство». По красоте языка, натуралистичности и образности его дарование близко к лучшим образцам произведений Л.Толстого. Всю жизнь Микитов дарил радость читателям, и никто не догадывался, что писатель похоронил трёх своих дочерей, а последнее десятилетие был слеп. Многие похоронили его задолго до физической смерти… Но И.Соколова-Микитова забыть нельзя, покуда существуют Россия и русский язык.
Мы мало знаем о другом замечательном мастере слова - Дмитрие Зуеве, многолетнем сотруднике газеты «Вечерняя Москва», секретаре А.Новикова-Прибоя. Он посвятил себя без остатка любимой русской природе. Познания его в этой области были так обширны, что в суровые годы Великой Отечественной войны разбрасываемые с самолётов партизанам листовки с его текстом «Такую пищу можно найти в лесу» спасли не одну тысячу жизней. Его книги «Времена года» и «Дары русского леса» наполнены высоким поэтическим чувством, читаются на одном дыхании. На одном дыхании прожил он и свою жизнь, повторяя: «Дел ведь столько, а времени мало».
Были необыкновенно талантливы писатели Лесник, И.Арамилев, В.Бианки, Н.Сладков, А.Перегудов, В.Правдухин, Е.Пермитин. Они забыты читателем. К сожалению, их книги не переиздаются и вряд ли будут переиздаваться. «Какое время на дворе - такой мессия», - писал когда-то популярный поэт.
Великий жизнелюбец и сказитель Алексей Воронцов оставил неизгладимый след в душах всех, кто его знал. Деревенский мужик, уроженец села Иванково, он обладал той редкой деликатностью, которая дана лишь интеллигентным людям, умеющим ценить своих ближних. Его долгая жизнь (революция 1917 года, коллективизация деревни, войны, фашистский плен), полная фантастических приключений, бед, счастливых случайностей, - целый роман. Через годы пронёс он любовь к уженью рыб. На девятом десятке колесил по Подмосковью, находя не только места с богатым уловом, но и новых хороших знакомых. С ним было интересно и писателю Пришвину, и полководцу Жукову, и художнику Синицыну, и любому незнакомому рыбаку.
Здравствующего писателя Юрия Теплова без зазрения совести можно отнести к редким мастерам своего дела. Он умело изображает природу, правдиво и увлекательно описывает рыбную ловлю, приближаясь по мастерству к запискам об ужении рыб С.Аксакова. О нём известно немного в силу тепловской скромности. О себе он пишет отстранённо: «Во второй половине 90-х годов среди авторов «рыболовной» литературы появилось новое имя: Юрий Теплов. Его дебютом стала небольшая книжка брошюрного формата под названием «Секреты рыбной ловли». А в планах - выпуск подобных изданий, посвящённых каждому виду рыб.
Самым лёгким оказалось - написать и подготовить рукопись к изданию. Недостатка в фактуре не было. Первая удочка с черёмуховым удилищем и леской из хвоста белого мерина появилась у Теплова, когда ему не было и пяти лет. За свою жизнь ему приходилось рыбачить на Урале, в Поволжье, на Украине, в Забайкалье, в Закавказье, в Средней Азии, в Подмосковье - везде, куда его забрасывала судьба военного журналиста.
…В настоящее время Юрий Теплов закончил рукопись и собрал иллюстрации к изданию «Толкового словаря - справочника для рыболовов, туристов, любителей природы». В нём не только практические рекомендации для ужения различных видов рыб, но и полезные советы пешим и водным туристам, дачникам, грибникам, любителям пикников и шашлыков».
Все, кому посчастливилось знать Ю.Теплова как писателя и человека, очарованы его личностью. «На заре туманной юности» он в альманахе «Охотничьи просторы» опубликовал рассказ «Сомики, карасики». Какое название! Его, знатного, бывалого рыбака, однажды разыскал на реке замечательный режиссёр, актёр и писатель В.Шукшин, сразу разглядевший в нём «своего» человека. Корень-то один - мужицкий, народный.
Рассказывать о писателях-охотниках и рыболовах можно без конца, а есть ещё голубятники, пчеловоды… Сколько людей - столько и интересов.
|
|