логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры

Бензовозы













Наш опрос Нравится ли Вам наша рубрика "Ликбез"?

да
нет


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 311.47 Мб информации:

  • 81052 новостей
  • 3650 статей в 119 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 718 статей в 36 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 860 статей в 20 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№ 4, 2007

 
Игорь ГОЛУБЕНКО,
главный консультант Управления делами президента РФ

Эффект вложений в человека

Национальные проекты и бедность в России

Приоритетные национальные проекты в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и строительства жилья стали важным явлением в жизни Российской Федерации. В их реализацию включились институты федеральной, региональной, местной власти, значительная часть общества. Эти проекты становятся существенным вкладом в реализацию обширной программы борьбы с бедностью.

От стабилизации - к развитию

Масштаб и многогранность национальных проектов позволяют утверждать: их идея выходит за рамки отдельных, пусть даже очень крупных государственных программ. Эффект от их реализации будет отражаться на социально-экономической, психологической, общественной и политической сферах жизни страны. А эти результаты более важны, чем достижение формальных плановых отметок.

Сама возможность реализации приоритетных национальных проектов появилась благодаря формированию качественно новых условий развития. Россия к 2006 году стала другой страной. За время, прошедшее после финансового кризиса 1998 года, удалось решить наиболее острые проблемы обеспечения безопасности и национального суверенитета.

Впервые за последние два десятилетия появились и ресурсы для развития. К тому же летом 2006 года произошло знаковое событие: Россия превратилась из страны-должника в страну-кредитора. Падение экономики, характерное для 90-х годов прошлого века, остановлено, последствия кризиса во многом преодолены. Общество и власть стали решать уже не столько проблемы стабилизации, сколько задачи развития. Приведём один типичный пример. Рост производства стройматериалов за 2006 год превысил 14 процентов, но не позволял поспевать за ростом строительства, создавая проблему дефицита некоторых строительных материалов. Проблема? Да, но уже роста, а не остановки деградации отрасли.

Из международного и отечественного опыта следует: только вложения в человека способны помочь уйти от экономики «ресурсной и индустриальной» к экономике знаний, к экономике «ежедневной технологической революции», создаваемой личными усилиями активных, здоровых, образованных граждан. Развитие потенциала личности напрямую зависит от доступности и качества образования, здравоохранения, информации, коммуникаций и т.д. Понимание подобных задач и стремление найти наиболее эффективную форму для их решения и привело к проектному подходу.

Одной из острых проблем остаётся преодоление диспропорций в развитии отдельных регионов. Разрыв по душевому региональному доходу составляет десятки раз, по уровню потребления - 20-30 раз, а по инвестициям - сотни! Такие диспропорции становятся проблемой национальной безопасности. Сегодня не найти развитое государство с такими перепадами в экономической географии. Поэтому приоритетные проекты - инструмент регионального развития, нивелирования социально-экономических проблем, в том числе борьбы с бедностью.

Региональная инициатива

Но одним усилением внимания из центра эту проблему не решить. Принципиально важно стимулировать активность региональных властей, дать им возможность проявить инициативу. То есть необходимо усилить все элементы государственного управления. В большинстве регионов получен активный отклик на усилия центра.

По национальному проекту «Доступное и комфортное жильё», например, в Белгороде строят дома люди, живущие на обычную среднюю зарплату. За последние 10 лет 36 тысяч семей переселились из квартир в благоустроенные частные дома. И это происходит, когда взлетели цены на землю, недвижимость и новая квартира остаётся несбыточной мечтой для подавляющего числа россиян. А алгоритм решения таков. Белгородская ипотечная корпорация подводит коммуникации, готовит участки к продаже. Дальше застройщик вступает в кооператив «Свой дом», заключает договор, получает землю, газ и воду по нормативной цене, льготный кредит и обязуется через пять лет сдать дом в эксплуатацию, за восемь лет погасить долги. В Белгородской области 1 квадратный метр площади в частном доме всегда обходился дешевле, чем в многоэтажке.

В Республике Татарстан действует программа социальной ипотеки. Молодые семьи имеют возможность приобрести жилье в рассрочку, взяв кредит под 7 процентов на 28 лет; цена одного квадратного метра фиксируется. В прошлом году в среднем по республике она составляла не более 16 тысяч рублей, тогда как в среднем по Казани 1 квадратный метр сейчас стоит почти 40 тысяч рублей. В 2005 году в Татарстане по этой программе было сдано 6 тысяч квартир, а в 2006 году - 7400 квартир. А в планах ближайших двух лет - выйти на 10 тысяч квартир в год.

За счет средств республики по социальной ипотеке удалось переселить из трущоб около 50 тысяч семей. Сделали это гласно. Опубликовали списки, кому и когда дадут квартиру, в местной газете. И ни разу от списка не отступили. Не было и посредников. Специальный жилищный фонд создали при президенте республики. Без реализации программы ликвидации ветхого жилья строительного бума в республике не было бы. Ликвидация ветхого жилья дала возможность в центре Казани освободить площадки под строительство жилья, офисов.

АПК без комплексов

Национальный проект развития агропромышленного комплекса (АПК) нацелен поднять и производство, и уровень жизни на селе. Отношение государства к сельскому хозяйству изменилось в последнее время. Сельское хозяйство прежде было брошено на произвол судьбы, как и промышленность - машиностроение, химия и другие отрасли. Такого отношения к сельхозпроизводителю нет ни в одном развитом государстве мира. К примеру, в США государственная поддержка позволила настольно развить производство продовольствия, что по объему продаж оно сейчас в десятки раз опережает продажу вооружений.

В России лучше отдавать предпочтение формированию крупных агропромышленных холдингов; наряду с этим не надо отказываться и от фермерства. Деньги, необходимые на первоначальном этапе становления, у страны есть. Это Стабилизационный фонд, средства в котором законсервированы. В сфере сельхозпроизводства сейчас океан возможностей. Одна Москва только за минувший год создала 19 крупных агрохолдингов на бюджетные средства города и средства разных фирм и компаний. В 2008-2009 годах эти агрохолдинги обеспечат 30 процентов потребностей столицы в мясе, птице, молоке, картофеле, овощах, зерне.

Но проблемы возрождения российской деревни очень глубоки, многогранны и взаимосвязаны. На протяжении большого периода истории страна прирастала деревенским населением. После развала Советского Союза в наиболее тяжелом положении оказались сельские жители. Ситуация не изменилась и спустя 10 лет. Самые низкие доходы получают в сельской местности. Большая часть хозяйств развалилась, обанкротилась; бедность захлестнула целые районы в ряде регионов страны.

Безусловно, национальные проекты - это не панацея для борьбы с бедностью в России. Но правительство определило приоритеты, точки приложения сил - и это даёт определённую уверенность в завтрашнем дне.

Стандарты богатства и бедности

По данным Росстата, у 10 процентов самых богатых россиян доходы в 15 раз выше, чем у 10 процентов самых бедных. Но ученые Российской академии наук считают, что разрыв гораздо больше - 23 раза! То есть как в латиноамериканских и африканских странах. Это чревато негативными социальными последствиями.

По мнению директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН В.Ивантера, есть два способа решения этой проблемы: или урезать аппетиты богатых, или повысить доходы бедных. Исторический опыт показывает, что экспроприированного богатства на всех не хватает. Значит, остаётся поднимать уровень общего благосостояния. Но рост доходов - не просто способ улучшить жизнь, но и возможность повысить эффективность экономики.

Власть должна сформировать и установить стандарты в виде законов и сказать, что такое бедность и что такое богатство. Важна правильно поставленная цель: повышение качества и интенсивности труда - путь к благосостоянию. Генри Форд называл основным условием роста производительности труда высокую зарплату. Она позволяет предъявлять высокие требования к рабочей силе. Социальная ответственность бизнеса должна проявляться в том, что наемные работники получают хорошие деньги. Раз наняли человека на работу - платить необходимо столько, чтобы он мог содержать семью. Важен посыл бизнесу о нижней границе эффективности. Если собственник не способен обеспечить работникам стандарт, значит, он неэффективный собственник. То же самое относится и к государству-работодателю.

Большой разрыв в доходах может обернуться социальным взрывом, но реальнее и страшнее повальная люмпенизация населения. Алкоголь, наркотики, безнадежность ломают судьбы людей.

Заграничный опыт

Для решения проблемы борьбы с бедностью не всегда достаточно только роста экономики. Проанализируем опыт Африки, переживающей период бурного экономического роста. В докладе ООН, подготовленном Экономической комиссией по Африке, отмечается: темпы роста ВВП в 2006 году превысили темпы мировой экономики и составили 5,7 процента. В 2005 году ВВП вырос на 5,3 процента, в 2004 году - на 5,2 процента. В Анголе ВВП вырос на 17,6 процента, в Мавритании - на 14,1 процента, в Судане и Эфиопии темп роста приближается к 10 процентам.

Внушительные темпы роста объясняются эффектом низкой базы и ценами на энергоресурсы. Страны-нефтеэкспортёры - Алжир, Судан и Мавритания - обеспечивают более половины совокупного африканского роста. Зависимость континента от сырьевой составляющей экономики только растёт. В 2005 году на долю нефтеэкспортёров приходилось 53,4 процента африканского роста, в 2006 году - уже 57,5 процента. Такая ситуация приводит к внутриафриканскому экономическому перекосу: при том что совокупный профицит платёжного баланса увеличивается (в 2005 году он составил 2,3 процента ВВП Африки; в 2006 году - 3,6 процента), большинство стран-потребителей энергоресурсов сталкиваются с дефицитом торгового баланса.

В Декларации тысячелетия, принятой ООН в начале века, поставлена цель сократить масштабы бедности к 2015 году вдвое. Но уже сейчас ООН приходит к выводу, что темпов экономического роста для этого недостаточно. В 1990 году за чертой бедности (люди, живущие менее чем на 1 доллар в день) находилось 44,6 процента населения Африки южнее Сахары; к 2004 году этот показатель снизился лишь до 44 процентов. Слабые результаты развития связаны с тем, что природа экономического роста, который в Африке опирается преимущественно на экспорт сырья, не способствует созданию новых рабочих мест. ЕС и США не исполнили своих обещаний открыть свои рынки для товаров из бедных стран и устранить дисбаланс в торговле.

Опыт взаимодействия всех уровней власти с бизнесом, профессиональными сообществами, обществом в целом в ходе реализации национальных проектов накоплен немалый. Располагаем мы и зарубежными наработками в сокращении масштабов бедности. Думаю, что у нас есть верные ориентиры, которые указывают оптимальный путь.



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 36 чел.
Сегодня: 1031 чел. (-772)
Вчера: 1960 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.