логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры

Бензовозы













Наш опрос Нравится ли Вам наша рубрика "Реплика"?

да
нет


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 311.47 Мб информации:

  • 81052 новостей
  • 3650 статей в 119 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 718 статей в 36 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 860 статей в 20 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№4, 2004

 
Тамара ПРОСУЖИХ,
журналист

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

На Горку, в Усть-Цильму

>Заиграла звонко хромка - то грустна, то весела.
Проплывает усть-цилемка главной улицей села.
Кавалер за нею - гордо! Ну а следом - хоровод.
Лишь в Усть-Цильме водит Горку испокон веков народ.

Раз в году, 12 июля - на Петров день, все дороги в Коми, как некогда в Рим, ведут в старинное русское село Усть-Цильму. Здесь с незапамятных времен в этот день, на макушке лета, играется один из самых заветных праздников старой Руси - Горка. Нет, мы не оговорились, указав, что в национальной республике больше четырех с половиной столетий звонко журчит незамутненный никакими неурядицами родник самобытной русской культуры.

Откуда он родом? Историки считают, что уже в XII-XIII веках между удельными князьями Древней Руси начались столкновения за «печорские дани». Русское население продвигалось сюда двумя миграционными потоками из Великого Новгорода и Ростово-Суздальской земли. Позже сюда начинают проникать, скрываясь от гонений царских и официальных церковных властей, старообрядцы с Мезени, Пинеги, а также из средней России. Здесь, в глухих краях, на великой Печоре-матушке, где впадают в нее две красавицы реки Пижма и Цильма, и сформировалась та особая группа северных русских, которые величают себя «усть-цилема» - именно так на свой лад произносят они это слово.

По дошедшему до нас документальному свидетельству 1542 года, усть-цилемская слободка принадлежала новгородцу Ивашке Ластке. От этой даты и ведут свою историю местные жители, считая себя прямыми потомками новгородцев. Оттуда, из сердца земли русской, они принесли, сохранили и передали детям своим, внукам и правнукам еще дониконовские устои православной веры. Настолько прочные, что и по сей день, спустя почти половину тысячелетия, в селе ходят в «свою» церковь и молятся по-старому обычаю. Даже коротко окунувшись в повседневную жизнь, в скороговорке местной речи не можешь не различить какую-то особую, глубинную силу характера местных жителей. И тогда понимаешь, что такое Вера.

В забитом пассажирами вагоне поезда до Ираеля - а дальше до Усть-Цильмы нужно добираться автобусом еще пять часов! Наше внимание остановила девушка из тех, что на модных подиумах называют нынче «русский типаж».

- Вы что, тоже в Усть-Цильму? - почти наугад спросила я.

- Дак ведь Горка, - смущенная нечаянным вниманием ответила Валя Осташова, искренне полагая, что дала исчерпывающий ответ. - Учусь сейчас в Сыктывкаре. Но каждый раз стараюсь приехать к родителям именно на этот праздник. На Горку у нас все обычно съезжаются. Тянет, как магнитом.

Действительно, подтвердила дежурная по станции Ираель, перед Горкой здесь настоящее столпотворение! Народ собирается отовсюду, чтобы встретить праздник в родном селе. Привокзальная площадь бывает забита автобусами, газелями, легковушками. Едва мест на всех хватает!

Удивительные это люди, усть-цилемы - дружная, особая нация!

И в самом деле, особая. Нет города в Коми, где живущие там усть-цилемы не образовали бы своего товарищества: и в Ухте, и в Сыктывкаре, и в Печоре. А все вместе они дали жизнь одному из самых крепких и многочисленных народных объединений - историко-культурному обществу «Русь Печорская».

Приготовления к Горке - не менее важный и радостный обряд, чем сам праздник. Нас пригласили побывать в доме Евдокии Ивановны Ермолиной. Кряжистый дом (так издавна строили на Русском Севере) на две половины: одна - для хозяев, другая - для скота - с такими толстыми венцами, что нынче и не встретишь, сиял на солнце высокой поленницей из лиственницы.

- В этот дом выходила замуж, - любовно погладила стены хозяйка. - Сколько он стоит, не скажу. Но покойный муж сказывал, что этот дом один из первых в селе.

И несмотря на нездоровье не утерпела: пошла встречать гостей из Москвы, упросивших примерить горочные наряды. Вынесли из-за русской печи один из старинных сундуков, окованных железными полосами. Открыта крышка - и запахло забытым нафталином. Да, это не фунт изюма - сберечь одежду позапрошлого века! Не знаю, из-за каких морей и когда приплыли сюда редкие ткани, но ведь каждая складка на пышных сарафанах сохранила форму, а уж про богатство и переливы цвета рукавов (так здесь называют блузку), платков и прочих обязательных деталей костюма и говорить нечего.

- Ох, что-то не выходит у меня на чужу голову плат надевать! - упрела от стараний, обряжая гостей-москвичек в нарядные шали, дочь хозяйки. - Направь меня, мама!

А столичные модницы, участницы приуроченной к празднику Всероссийской конференции «Сельская деревня», дружно ахали, изумляясь красоте горочного наряда. А дальше случилось невероятное: старинный наряд как бы выпрямил спины наших современниц, поднял грудь, придав всем формам приятную округлость, фигуре - особую стать, а ставшей неспешной походке - величавость. Такой не крикнешь на улице: «Женщина!» Такой поклонишься уважительно: «Сударыня!»

Выплыли наши нарядницы на улицу, а там уж со всех концов неторопливо, но ко времени разноцветными ручейками стекаются к Дому культуры на народную поляну все участники действа. У зрителей, особенно впервые наблюдающих Горку, просто глаза разбегаются. Роскошь тканей и строгость линий, кокетство и целомудренность - все в этих чудных нарядах. И Зайцев, и Юдашкин отдыхают! Заводила нынешней Горки, одна из самых известных в селе певуний, заслуженный работник культуры Республики Коми и Российской Федерации Клавдия Поздеева откуда-то из глубины души выводит первую строчку: «Из-за лесу, лесу темного, из-за садичку зеленого». И это означает начало главного действа - хоровода.

- Хоровод у нас издавна водится по строгим канонам, - частит быстрым круглым усть-цилемским говорком одна из самых молодых участниц Ирина Чупрова. - Заранее известны все фигуры: «столбы», «плетень», «вожжа» и другие. Как ведущий скомандует, так и весь хоровод пойдет. Старые люди сказывают, что однажды «вожжа» растянулась почти на 8 километров!

- В последнее время мы стараемся приобщить к народным традициям все больше молодежи, - говорит руководитель детского Центра дополнительного образования «Гудвин» Анна Поздеева. - В 28 творческих объединениях, работающих в семи селах и деревнях, занимаются более 900 детей. Это значит, что в Окунево, в Хабарихе, в Семигорье, в Трусово, в Рочевской, в Замежном и, конечно, в Усть-Цильме детство маленьких северян освещено добрым огоньком замечательных традиций, доставшихся нам от наших предков. Главный упор делается на изучение обрядов, старинных ремесел, фольклорных мотивов. Неслучайно сегодня в хороводе рядом с пожилыми людьми вы видите довольно много молодежи и даже совсем маленьких ребятишек.

- Душа радуется, когда вижу, как нарядная мама ведет за собой в хоровод одетых в горочный костюм своих деток! - присоединяется к разговору исполняющий обязанности главы администрации муниципального округа «Усть-Цилемский район» Николай Канев. - Ведь то, что будет заложено в ребенке сызмальства, останется на всю жизнь! Это те крепкие устои, которые помогут молодежи противостоять алкоголю, наркотикам, игромании и прочим бедам. Справиться с ними самостоятельно одно село не в силах. Поэтому просто неоценимой мы считаем ту своевременную помощь, которую предложили нам нефтяники. В начале года в Усть-Цильме побывал депутат Госсовета РК, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Муляк. Он и предложил главный упор в подписанном Соглашении о социальном партнерстве сделать именно на поддержку народных традиций. По его инициативе рамки Соглашения были расширены и за счет участия в этом благом деле еще одного партнера - ОАО «ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт». Сегодня мы видим, что все наши договоренности не остались на бумаге.

В частности, минувшим летом приобрели обувь для танцевальных коллективов, хорошую музыкальную аппаратуру. Многие талантливые исполнители и творческие коллективы смогли принять участие в ряде международных и российских конкурсов. Где, кстати сказать, выступили вполне достойно и тем самым оправдали доверие нефтяников. А гордость Усть-Цельмы певунья Ирина Чупрова благодаря помощи от «ЛУКОЙЛ-Коми» не только смогла успешно окончить Сыктывкарское музучилище, но и планирует продолжить образование в одном из престижных столичных вузов.

- Каждый раз отдыхаю душой, побывав в родном селе, - призналась депутат Госсовета РК, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская. - И радуюсь, как благодаря усилиям и помощи мудрых и неравнодушных к судьбе республики и России людей набирает здесь силу и реальное содержание строчка Пушкина «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

с. Усть-Цильма,

Республика Коми



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 51 чел.
Сегодня: 922 чел. (-786)
Вчера: 1960 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.