логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры










Наш опрос Нравится ли Вам наша рубрика "Реплика"?

да
нет


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 283.51 Мб информации:

  • 69602 новостей
  • 3518 статей в 116 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 691 статей в 35 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 828 статей в 19 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№4, 2004

 
Людмила АЛЕКСЕЕВА,
журналист

Смена лидеров

В чьих руках Кубок президента?

Праздником красоты, здоровья, захватывающих страстей и азарта стали прошедшие в Волгограде состязания на Кубок президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Два года назад стартовали они в г. Кстово Нижегородской области. Ныне, в год 15-летия компании, эстафету приняли волгоградцы.

Более трехсот спортсменов-лукойловцев из России и зарубежья прибыли в столицу Нижнего Поволжья, чтобы померяться силами и мастерством в мини-футболе и волейболе.

Открывая соревнования, первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов пожелал спортсменам проявить все свое спортивное мастерство, подчеркнув, что независимо от того, кто станет победителем, выиграет в итоге дружба. Гостей приветствовали также глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, председатель Совета МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ» Георгий Кирадиев, начальник главного управления по персоналу компании Анатолий Москаленко.

Уже в разгар соревнований встретился с их участниками и организаторами президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. За высокий уровень организации соревнований он вручил специальный приз генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николаю Николаеву, а спортсменам пожелал удачных поединков. В ответном слове от имени всех участников соревнований Алексей Шишкинский, играющий тренер волейбольной команды «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», поздравил президента с 15-летием компании и поблагодарил его за поддержку развития физкультуры и спорта. В память об этих соревнованиях он вручил Вагиту Юсуфовичу особую медаль с приглашением посетить IV Спартакиаду, которая пройдет в следующем году на родине «ЛУКОЙЛа», в Когалыме.

«Западная Сибирь», «Север», «Северо-Запад», «Центр», «Урал», «Поволжье», «Юг», «Пермь», «Зарубежье-1», «Зарубежье-2». Каждая из команд - достойный соперник, и к спортивным баталиям все готовились одинаково ответственно. Турнир в Волгограде был отборочным, что, по словам генерального директора Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» Владимира Плетнева, предопределило высокий накал состязаний. Из десяти команд только четыре завоевали путевку на предстоящую Спартакиаду в Западную Сибирь, которая пройдет в мае 2007 года.

Встречи спортсменов вылились в острейшую борьбу. Можно только догадываться, как переживали и жаждали победы западносибирские спортсмены! Возвратиться без победы в родной Когалым, который будет принимать сильнейших спортсменов «ЛУКОЙЛа», они просто не могли! И результаты их выступлений превзошли самые смелые ожидания - они выиграли два Кубка из трех. Причем с такими сильными и опытными соперниками, как игроки сборных «Поволжья», «Юга», «Севера», «Перми».

Послужной список западносибирской команды солидный. Она участница спартакиад прошлых лет, проводившихся в Астрахани и Перми. Во II Спартакиаде ОАО «ЛУКОЙЛ» в Перми заняли второе место. Особенно отличились тогда сибиряки в лыжных гонках и биатлоне. В городе Кстово Нижегородской области в рамках отборочных соревнований III Спартакиады они завоевали первое место и стали обладателями Кубка президента ОАО «ЛУКОЙЛ» по футболу.

У соперников - тоже представительный багаж побед. Чего только стоит одна «Пермь». Почти что профессионалы! У них одна из самых основательных команд по волейболу. Она выходила победителем на прошлых спартакиадах ОАО «ЛУКОЙЛ». В 2004 году женская команда по волейболу завоевала Кубок ОАО «ЛУКОЙЛ», а команды по мини-футболу и футболу стали финалистами турнира.

Великолепные результаты показали также нижневолжские спортсмены на III Спартакиаде «ЛУКОЙЛа». Семь раз они поднимались на высшие ступеньки спортивного пьедестала.

В мини-футболе решающим стал финальный поединок «Западной Сибири» со спортсменами из команды «Центр», которые не раз побеждали на общелукойловских соревнованиях. Но на этот раз москвичам пришлось несладко: победа для сибиряков была делом принципа. И они ее одержали.

Итак, Кубок президента ОАО «ЛУКОЙЛ» по мини-футболу - у сборной команды из Западной Сибири. «Очень сильно помогли болельщики, - рассказывает Вадим Куницын, член сборной команды. - Поддержка была просто cумасшедшая, энергичная, темпераментная. Думается, что в нашей победе - ряд причин. В нас верили, нас ждали с медалями. И команда у нас уже проверенная, сплоченная, мы давно играем вместе. А в этом году желание победить было особенно сильным, ведь следующей весной Когалым будет встречать самые сильные команды «ЛУКОЙЛа» - остаться в тени нам было просто нельзя».

Такую цель ставили перед собой и сибирские волейболистки. В решающей игре они встретились со спортсменками из Перми. Этой финальной встречи сибирячки побаивались. «Сильные девочки, - говорит Оксана Иванова, представитель сборной «Западной Сибири». - Но мы постарались сыграть на уровне и стать первыми». Кубок президента ОАО «ЛУКОЙЛ» по волейболу среди женщин также отправился в Когалым.

«Кубок президента» - турнир представительный и престижный. Здесь даже в четверку попасть почетно. Волейболистки «Перми» заняли второе место и также приедут весной на международную Спартакиаду в Западную Сибирь. Так что поединки обещают быть интересными и зрелищными. В них будут участвовать и спортсменки «Поволжья» и «Севера», занявшие третье и четвертое места.

Турнирную таблицу по мини-футболу также возглавила команда «Западная Сибирь». Ее соперницами в Спартакиаде станут «Центр», «Северо-Запад» и «Пермь».

Словно соблюдая принцип равновесия, судьба «компенсировала» западносибирской команде две победы поражением в мужском волейболе. Причем разгромным. Только седьмое место заняли сибиряки. А в финал вышли «Север», занявший в Волгограде первое место и ставший обладателем Кубка президента, а также «Зарубежье-2», «Поволжье» и «Урал». К слову, мужская команда по волейболу «Зарубежье-2» состоит из лукойловцев Сербии и Болгарии. Сами игроки признают, что команда молодая и ей нужен опыт. Но опыт, как говорится, - дело наживное. Результаты уже есть. Достаточно молода и команда «Урала». В 2003 году в финале II Спартакиады компании «ЛУКОЙЛ» в Перми они заявили о себе, взяв несколько призовых мест в волейболе, гиревом спорте.

До свидания, Кубок президента-2006! Здравствуй IV Спартакиада «ЛУКОЙЛа»! Весной 2007 года Когалым станет столицей международного спортивного праздника с участием сильнейших команд дочерних подразделений компании.

Волгоград - Когалым



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 41 чел.
Сегодня: 1509 чел. (+100)
Вчера: 1956 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.