Ирина САБИТОВА, журналист
Рожденное в сотворчестве с огнем
Особый мир у озера Неро
На берегу удивительного озера Неро, по соседству с величавым Ростовским кремлем, в маленьком домике обитает Дом творчества «Хорс» - плод частной инициативы молодого и талантливого художника Михаила Селищева, создавшего уникальный бесплатный комплекс для проведения различных мероприятий в области искусства.
Творческий центр Селищева стал продолжением чудесных традиций, заложенных в ХIХ столетии в Абрамцево и Мураново, Поленово и Талашкино, где могли собираться, жить и работать сроднившиеся с искусством. И хотя официально он имеет статус художественной галереи и домашнего частного музея, каждый, кто хоть раз побывал в нем, хорошо знает: «Хорс» - это особый мир, где властвуют законы гармонии и любви. Вероятно, это неслучайно, ведь Хорс - это бог Солнца, щедро дарящий свою животворящую энергию всем живущим.
Началось создание комплекса с простого лаптя, что откопали, когда прокладывали водопровод по территории культурного центра, задуманного первоначально как выставочный зал. Выбросить было жалко, ведь и это - история. Так из раскопанных вещей появилась маленькая экспозиция. А потом местные жители стали дарить посуду и одежду, самовары, утюги и другие предметы ушедшего в прошлое быта - и в маленькой светелке был воссоздан интерьер конца XIX века. Появились целые коллекции прялок и колокольчиков, сундуков и коробов, которые можно потрогать и погладить. В старинном деревянном доме, украшенным резными наличниками, эти вещи живут и дышат, комфортно перекликаясь с творениями талантливых эмальеров, которые вместо автографов оставляют здесь свои работы. Так выставочный зал превратился в музей, созданный всем миром.
Рядом с домом - выставочная площадка под открытым небом: парк скульптур, где на зеленой траве беспечно улегся скульптурный мальчик. Есть здесь художественные мастерские и гостевые комнаты, есть и Приют для художников, куда приезжают безденежные российские таланты. Деятельность Дома творчества «Хорс» носит некоммерческий характер, а необходимые средства для его содержания собираются на основе добровольных пожертвований гостей. «Все мы стремимся в своей жизни к ясности, цельности, и не стоит идти судьбе наперекор. Надо чувствовать людей, мир и стараться жить по этой религии. И, наверное, не стоит превращать свою жизнь в то, что можно измерить только с коммерческой, рациональной точки зрения», - считает М.Селищев.
Рядом с сыном по этому тернистому пути пошла его мать Наталия Федоровна Селищева, мастер на все руки, - и проводить экскурсии, и открывать международные симпозиумы, и сохранять особую ауру этого замечательного дома, где делалось все своими руками с большой любовью к возводимому. А все, замешанное на любви, всегда несет вдохновение и радость. И именно поэтому здесь замечательным образом сочетаются атмосфера созидательного творчества и тепло домашнего уюта. А гости дома, погружаясь в живое и теплое пространство, открывают здесь для себя Чудо в обыденности.
«Хорс» живет в сотрудничестве с многочисленными музеями и выставочными залами России и зарубежных стран. Содружество с государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» породило ежегодные «Творческие дни эмали в Ростове Великом», ставшие событием общемирового значения. А благодаря проведению в «Хорсе» в рамках этого мероприятия Международного симпозиума по проблемам эмали, на который вот уже десять лет съезжаются со всего света как известные эмальеры, так и только начинающие свой путь в искусстве творцы, Ростов, с его вековыми традициями художественной эмали, получает «свежую струю» идей. Мастера, чей профессиональный опыт богат и интересен, поработав в мастерских, двери которых открыты для всех желающих увидеть магический процесс сотворчества художника с огнем, оставляют в музее на память одну из своих работ. И поэтому в выставочном зале можно увидеть шедевры мастеров, уникальные по творческому видению и почерку. Среди них и работы Евы Мазукко из Австрии, которые излучают радость благодаря умению автора увидеть в красках всю полноту радужности и яркости нашей жизни. И произведения из «петушиных» серий Игидиус Голоба с их притягательным и здоровым юмором и задором, и работы многих других художников.
Сам Михаил Селищев, для творческого метода которого главное - эксперимент и импровизация, работает с большими тематическими циклами, уже одни названия которых притягивают, завораживают, очаровывают: «Дерева», «Пробуждение», «Дорожные амулеты», «Перекрестки», «Мелодии гор», «Полет воздушного змея», - находя и осваивая новые методы в эмальерной технике. Сочетая, казалось бы, несочетаемое - эмаль с веревками и пенопластом, с ракушками и песком. Экспериментируя по великим законам творческой интуиции, он создает произведения, радующие глаз и волнующие душу. Для художника стало привычным соединение и таких материалов, как эмаль и глина, ткань, свеча, веревка. Но самым излюбленным для него неизменно является союз эмали с деревом. Потому что дерево - это материал жизни, философский материал, который близок человеку. Теплый, живой, красивый - по рисунку, текстуре. Сосна, ель, дуб. Многие, когда видят их в готовых работах, даже и не догадываются, что это - они.
М.Селищев часто идет к своим произведениям на интуитивном уровне, пробуя все новые и новые материалы и технологии, по-разному раскрывая хорошо знакомые нам образы. Так, из связи с литературой родилась серия «Бесы», в которой художник продолжает развивать тему, над которой работали гениальные Ф.М.Достоевский и М.А.Врубель. Его волнует и связь времен, которая красной нитью проходит через все его творчество. «Время - это то, с чем мы живем, но никто никогда его не видел, не слышал, не держал в руках. Неумолимое, необратимое время. Течение его то тихое и плавное, то бурное и быстрое. Меняется время - меняются эпохи, люди, цели. Путешествие во времени - игра с пространством, идеалами, представлениями - путешествие внутрь себя, в свое прошлое и будущее», - говорит художник о своей выставке «Череда времени». В своей выставке «К истокам» автор обращается к окружающей нас жизни, пытаясь в ней разглядеть главное и второстепенное.
Последний цикл работ М.Селищева - «Дети Солнца» - рожден встречей с искусством инков в Перу, у которых все солнечное. Впечатления от поездки пересеклись с тем, что изначально живет в нас, что было когда-то частью мифов, что пришло в нашу жизнь вместе со сказками детства, а потом вместе с ними органично влилось в нашу повседневность. В произведениях, выполненных в смешанной технике, слышны и мотивы искусства инков, напоминающего нам о таинственных и утраченных цивилизациях, и вневременные размышления о смысле жизни человека на земле. «В многообразии Вселенной, в котором находят себе место звери и насекомые, птички и змеи, живут и люди. И все мы - Дети Солнца. Все питаются от этой прекрасной звезды, находя в ней источник тепла и света, энергии и вдохновения», - утверждает автор цикла, призывая жить в единении с миром, ощущая себя частицей Вселенной.
Так что «Хорс» - это не просто культурный центр, это - и особое душевное состояние для всех, кто когда-то попал сюда, это место, где люди словно подпитываются животворящей энергией Солнца. И созвучными чему-то очень глубинному, что неизменно живет внутри нас, становятся слова, произнесенные этим удивительным художником-подвижником: «Жить в гармонии с миром - мое стремление, мое желание и мое право».
Ростов Великий - Москва
|
|