Самый дефицитный талант
Пока сердце не очерствело
Одним из победителей первого конкурса социальных и культурных проектов, объявленного Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», стал ухтинский Центр развития творчества детей и юношества имени Г.А.Карчевского.
Честно говоря, название предложенного им проекта, облаченное в сухие и даже несколько заумные формулировки, не выглядит привлекательно: «Организация передвижного туристического лагеря для подростков с девиантным поведением». Прямо скажем, слезу не вышибает, если… Если не знать, что за термином «девиантное поведение» кроется большая беда, обрушившаяся на Россию. Речь идет о тех, по сути, беспризорных детях, которых мы ежедневно встречаем в наших загаженных подъездах, вылавливаем на чердаках и в подвалах. С ними не справляются родители, от них отвернулась школа, хватаются за голову в инспекциях по делам несовершеннолетних. Многим бы хотелось их вовсе не замечать. Но они - часть нашего будущего. Владимир ХРАМЦОВ, руководитель детского туристического клуба, - один из немногих, кто много лет работает с такими ребятами. С ним и побеседовала журналист Тамара ПРОСУЖИХ.
- Как это начиналось у вас?
- Может, помните, был в Ухте такой человек - Анатолий Платонович Антипов, классный водитель и заядлый турист. Вот с ним-то, будучи еще подростками, мы и начали ходить в походы. С благословения Генриха Адольфовича Карчевского - основателя единственного в своем роде в России детского парка и нашего Дома пионеров, который сейчас называется Домом детского творчества. Святой был человек! Куда мы только ни забирались: ходили по Волге, по Днестру, по Северной Двине. Тогда еще существовал СССР и не было слова «спонсоры», но слово «дети» открывало многие двери. Было мне 14. А в этом возрасте высокая романтика и честная правда настоящего походного братства закладывают основы характера и мировоззрения. Вот так я влюбился в туризм.
- А что было потом?
- Потом окончил наш индустриальный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство», поработал на заводе, отслужил в армии и… понял, что без походов, привалов, костров, друзей просто не смогу. И я вновь пришел в Дом пионеров, но уже в качестве руководителя детского туристического клуба. И вот с тех пор уже 26 лет получаю деньги за то, что люблю больше всего на свете. Со своими ребятами не раз побывали на Урале, в Карелии, на Кавказе, на Тянь-Шане и т.д.
- Одиннадцать лет вы организуете свой передвижной лагерь. А что нужно, чтобы научить ребенка, к примеру, поставить палатку?
- Понимающие жизнь люди ответят: надо любить ребенка. А палатка или какие-то другие навыки и умения - это вторично. Это обязательно приложится потом. Если ты любишь. Не туризм, как таковой, нет - ребенка! При всей кажущейся простоте это, выходит, сейчас самый дефицитный талант - любить детей. Потому что их, нынешних, редко любят по-настоящему даже папы и мамы. Я не знаю, как это получается, но из мальчишек, которые умеют развести костер и поставить палатку, обычно вырастают настоящие мужчины. Мужчины, способные постоять не только за себя, но и за более слабого, умеющие поддерживать огонь в костре дружбы и в семейном очаге. А вообще ребята очень многому, важному в жизни учатся в таких походах: и коллективизму, и ответственности, и помогать слабым.
- Как удается находить общий язык с трудными подростками?
- Они его сами хотят найти. Вы думаете, им уютно в этом мире, который все чаще оборачивается либо равнодушием, либо жестокостью? Но только от нас, взрослых, зависит, какими они вырастут, и даже то, какие слова будут в их языке. Когда мальчишки при встречах начинают «печь блины» - это один сценарий. И совсем другое, когда они не без налета бахвальства, но очень весомо произносят: Ледопадный, Неожиданный, Каровый - это названия перевалов на Полярном Урале, куда мы с ними добирались. Очень важно, что в клуб они приходят не из-под палки, а добровольно, и не как изгои - а как единомышленники, избравшие непростой, но увлекательный путь в жизни. И скажу я вам, от ребят получаешь такую подпитку, что все негативные и острые моменты снимаются, как рукой. Ни одному психотерапевту это не подвластно.
- Какие планы строите на ближайшее будущее?
- Как и в прошлые годы, планирую организовать лагерь для трудных подростков. Многолетний опыт подсказал оптимальный вариант маршрута и длительности. Семь дней, чтобы заброситься на красивейшие Параськины озера, затем сплавиться по таежной реке Тобысь, а затем по реке Ухте до Крохаля, попутно проделать экскурсию на Ухтарку, один из печально известных центров ГУЛАГа, где погибли тысячи невинных людей. Впечатлений, физической нагрузки, новых навыков мои ребята получат с лихвой. Особенно радует, что благодаря нефтяникам ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» мы сможем не волноваться за безопасность на реках. Надувные суда «Рафты», приобретенные на грант, в нашем клубе мальчишки встретили на «ура» и готовы плавать в них прямо в спортзале! А всего за лето мы организуем не менее трех смен, чтобы смогли испытать себя в походах как можно больше желающих. И скажу вам, отбоя нет, приходится устраивать настоящие отборочные конкурсы. Словом, будем учиться вязать узлы, стрелять из пневматической винтовки, удить рыбу, играть в футбол и волейбол, купаться, преодолевать преграды, сплавляться по реке, разжигать костер, варить пищу…
- И петь походные песни?
- Обязательно! А еще есть задумка взять с собой в поход детей-инвалидов. Это будет очень хорошим делом не только для тех, кому не повезло со здоровьем. Я уверен, что и остальные мои ребята многому научатся у них. Они мыслить будут по-другому. И жизнь увидят с другой стороны. Это важно, пока сердце не очерствело. «У вас в жизни будет еще много событий, - обычно говорю я своим ребятам на прощание, - но поход будет вспоминаться как самое яркое и незабываемое!»
|
|