логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры










Наш опрос Нравится ли Вам наша рубрика "Реплика"?

да
нет


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 283.74 Мб информации:

  • 69718 новостей
  • 3518 статей в 116 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 691 статей в 35 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 828 статей в 19 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№ 3, 2006

 

"Социальное партнерство": советуем прочитать

Белоусов Р. Экономическая история России: XX век. - Москва: ИздАТ, 2006. - 464 с.

Каждый думающий россиянин не может не задаваться вопросом: почему пал Советский Союз, показавший миру большие экономические и социальные достижения и разгромивший гитлеровский фашизм? Автор данного научного издания профессор РАГС Р.Белоусов дает свой ответ на этот вопрос. По его мнению, роковую роль сыграл комплекс факторов. В него вошли особенности развития СССР во второй половине XX века, связанные с противостоянием Америке и гонкой вооружений, двойственность и противоречивость характера руководства страной, что привело ее к глубокой социально-экономической катастрофе в конце века.

Книга условно разделена на три части: от Хрущева до Черненко, от Горбачева и Ельцина до Путина и в третьей части дается прогноз развития страны - примерно до середины текущего столетия. В чем же, однако, главная причина нараставшего кризиса? Автор относит к ней разрыв слова и дела высшего руководства страны. И, как следствие, засилье устаревших руководящих кадров, административно-бюрократический стиль их работы, застой в модернизации промышленного производства, особенно товаров народного потребления, забвение проблем и нужд деревни. Все это привело к всеобщему недовольству населения и дискредитации социализма. Если сделать вывод помягче, это означает преступную халатность, а пожестче - предательство интересов народа со стороны высших эшелонов власти. Какая печаль и досада!

А что же предлагает автор в утешение? Что ждет Россию, угодившую в болото дикого капитализма под вывеской свободы и демократии? Особого утешения автор не обещает. Будет трудно еще долго всем, особенно потому, что США, почувствовав вкус победы в «холодной войне» над Россией, не прочь добить лежачего. И только, пожалуй, крепнущий Китай сдерживает наглость «дяди Сэма». Автор все же верит в оптимистический вариант развития России и считает, что при умелой политике, направленной на решение социальных вопросов, удастся сплотить нацию и усилиями всего народа вновь вывести страну в число великих держав мира. Как хочется в это верить!

Жуков А.Л. Регулирование заработной платы в соглашениях и коллективных договорах. - Москва: Изд. «МИК», 2006. - 376 с.

Это фундаментальное учебное пособие, на наш взгляд, полезно не только студентам, но и практическим работникам хозяйственных и профсоюзных организаций. Рынок фактически отстранил государство от вопросов регулирования оплаты труда. Теперь все решается «внизу». Возможно, это неплохо, поскольку на месте виднее, кому, сколько и когда платить за выполненную работу, как лучше сформировать фонды оплаты труда и социальных выплат. Но дело это непростое, а специалистов, квалифицированных экономистов труда не хватает. Значит, дорогу - активному самообразованию управленцев, в том числе с помощью этой книги! Ее автор, профессор АТиСО А.Жуков, как один из ведущих «зарплатчиков» страны обстоятельно, с учетом последних достижения мысли освещает все аспекты проблемы. Среди них организационно-правовые основы и методы колдоговорного регулирования зарплаты, тарифы, управление системой оплаты труда и участие в ней профсоюзов, формирование средств на оплату труда и социальные выплаты, резервы роста заработной платы и обоснование ее уровня при заключении соглашений и колдоговоров. Это последнее нередко является слабым звеном в позиции профсоюзов, оставаясь только теоретически ключом к включению тех или иных тарифов оплаты труда, скажем, в главный раздел коллективного договора. Вопрос этот многоаспектен и включает в себя такие темы, как формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий и компенсаций, механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, достижения показателей, определенных коллективным договором. Здесь требуются солидные знания. Они - в этой книге. Читайте.

Катальников В.Д. Профессиональные союзы в современной России. - Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2005. - 288 с.

Это не первая серьезная исследовательская работа В.Катальникова, бывшего шахтера и профсоюзного работника, а ныне заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи. У него есть еще емкие содержательные книги: «Рабочий человек в Российском государстве и обществе», «Уголь и шахтеры в государстве Российском» и другие. Чем же примечательна данная монография? В ней дан всесторонний анализ специфики модернизации социально-трудовой сферы современной России и показано место профсоюзов в этом процессе, рассмотрены особенности их организации и правового положения в обществе. Правильно, на наш взгляд, подчеркнуто, что чем больше трудностей, противоречий, «наглости» бизнеса, конфликтности в сфере труда, тем нужнее профсоюзы как регуляторы и носители нормального развития договорного процесса и его нормативно-правовой базы.

Из авторского анализа достаточно убедительно вытекает вывод, что профсоюзы, пожалуй, - единственная сегодня общественная сила, способная восстановить созидательный характер и подлинный престиж общественного труда. При этом автор настоятельно рекомендует профсоюзам усилить политическую составляющую своей деятельности, прежде всего - путем активизации участия в формировании социальной политики, более гибкого использования системы лоббизма. Показаны трудности и нередко проявляющийся формализм социального партнерства, как известно, инициированного в нашей стране «верхами», отмечается ослабление работы Российской трехсторонней комиссии. Интересен аспект книги, показывающий корни трансформации российского общества, рабочего, забастовочного и профсоюзного движения, положительные и отрицательные стороны советской социально-трудовой сферы. В исторических экскурсах и современных характеристиках приводится множество официальных и научных данных. Представляется, что данное издание - заметный вклад в теорию профдвижения, оно может служить ценным учебным пособием при изучении и преподавании социальных специальностей в вузах и на профсоюзных курсах. Жаль, что мал тираж - всего 500 экземпляров. Повторить бы выпуск книги, с возможным научным уточнением некоторых утверждений автора.

Лужков Ю.М. Развитие капитализма в России: 100 лет спустя. - Москва: ОАО «Московские учебники и картолитография», 2005. - 112 с.

В последние годы мэр Москвы Ю.Лужков резко критикует федеральное правительство в основном за слабое внимание к насущным нуждам народа. И данное издание имеет подзаголовок «Спор с Правительством о социальной политике». Каков же предмет спора и аргументация автора? Автор считает ненормальным, чреватым революционными последствиями допущенный разрыв между созданием в стране основ капиталистического хозяйства и формированием всего уклада социальной жизни. Накопленный советский ресурс, ставший, по мнению автора, «амортизационной подушкой для общества в период «дикого капитализма» и перехода экономики к рынку», исчерпан. Вопросы здравоохранения, образования, науки, коммунального хозяйства и др. встали ребром. В книге приводятся, например, такие тревожные данные: износ основных фондов ЖКХ составляет в среднем 70-80 процентов, оборудование в науке и здравоохранении совершенно неадекватно задачам сегодняшнего дня. Низким является качество экономического воспроизводства, прежде всего главной производительной силы - человека. По данным ООН, Россия по этому показателю (слагающемуся из уровня доходов населения, состояния здоровья и продолжительности жизни) стоит в конце пятого десятка стран мира. Автор критикует монетизацию льгот ветеранам войны и труда, ставшую просто подачкой при низком уровне пенсий, усилившую разрыв между уровнями транспортного и аптечного обслуживания горожан и селян. Так же непродуманна попытка реформирования оплаты расходов ЖКХ.

Но автор идет дальше. Он, критикуя «бухгалтерский», а не человечный характер социальной политики правительства, говорит о его практическом отходе от положений статьи 7 Конституции, в которой Россия провозглашается социальным государством. Это особенно ярко видно по усилению платности медицинского обслуживания, фактическому запрещению субъектам федерации финансировать науку и высшую школу, по стихийному обеспечению экономики квалифицированными специалистами. В то же время при серьезных недостатках финансирования социальной сферы правительство, как считает автор, «припрятывает заначки», самоцельно и недостаточно продуманно формирует огромный, так называемый Стабилизационный фонд. Вывод в том, что теоретики-рыночники застряли в своем мышлении на уровне XIX века и строят капитализм, который гневно критиковали еще Маркс и Ленин за его хищнический, бесчеловечный характер. Книга заканчивается главой «Девять шагов в будущее для российского капитализма», в которой обосновывается приоритет социальной политики. И, кажется, в последнее время правительство эти шаги «заметило», появились подвижки в решении социальных проблем.

Политические институты на рубеже тысячелетий: XX в. - XXI в. / Колл. авт. - Дубна: Феникс, 2005. - 480 с.

Сборник статей охватывает широкий круг вопросов функционирования политических институтов - от общетеоретических до региональных аспектов. Особое внимание уделено, естественно, России. В книге есть любопытные повороты мысли. Например, одна из глав называется так: «Глобализация как кризис западноевропейской цивилизации». Другая глава ставит и освещает вопрос «Партии: кризис или закат?» Авторы дают анализ по ведущим странам: США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии. Особо привлекает статья «Партии и перспективы демократизации России». Утверждается, что усиление президентской власти отдалило народ от государства, явилось одной из причин создания множества мелких партий. Приводится ошеломляющая статистика: к 1999 году в России насчитывалось 75 тысяч (!) различных партий и движений. Число партий федерального уровня выросло с 36 в 1993 году до 95 - в 1998 году, а совместно с региональными отделениями их стало около 300.

Образование тьмы так называемых политических партий - во многом результат слабости законодательства, позволявшего глумиться над серьезными понятиями. Ведь были партии девственниц, циников, любителей пива, кофейная и т.п. Оказались искусственными и политические блоки, поскольку создавались «под выборы». И практически все они распались. В книге отмечается, что большинство партий - вождистские, а массовой, сохраняющей одновременно корпоративную дисциплину является только КПРФ. Правда, считают, что ее внутридемократическая основа является слабой. Принятый в 2001 году Федеральный закон «О политических партиях» навел определенный порядок, но, по мнению авторов, практически ограничил демократизацию общества и положил начало авторитарной модернизации страны.

Политэкономия (экономическая теория). - Изд. 3-е / Колл. авт. - Москва: ООО «Журнал «Управление персоналом». - 2005. - 652 с.

Первое издание этого учебного пособия в 2002 году было удостоено премии правительства РФ. Почему? Не даю мотивировку премиальной комиссии, а оцениваю как читатель. В книге дано ясное и убедительное изложение важнейших теоретических положений. Неслучайно за короткий срок выходит 3-е издание, а среди авторов - 11 докторов наук, в том числе известные экономисты Н.Гриценко, Ю.Лужков, Ю.Попов, А.Шулус и др. Научный руководитель издания - доктор экономических наук Д.Валовой.

Дать достаточно полное представление об этой емкой книге здесь невозможно, а суть - в следующем. Получилось так, что с началом, так сказать, рекапитализации страны стали выметать из научного оборота как бы присущие только социализму понятия и термины. Например, «политэкономия». Заменили его весьма абстрактным понятием «экономическая теория». Даже в этой книге, видимо, «подстраховались», дав соответствующий подзаголовок. Но авторы справедливо считают, что не может быть экономики без политики, что базовой составляющей всех общественных наук является политэкономия. И поэтому смело вернулись к старому и весьма привычному заглавию учебника. Освещая весь широкий аспект важнейшего предмета знаний, авторы приводят множество исторических примеров, ссылок, практических расчетов, дают глубокий и яркий анализ фундаментальных понятий. Среди них: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ; микроэкономика (деятельность хозяйственной организации); макроэкономика (теория и практика государственного и рыночного регулирования экономики); развитие мирового хозяйства; история экономических учений и др.

Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - Москва: Дело - Экономика, 2005. - 240 с.

Для данной темы сложился удачный авторский тандем: Ю.Попов - доктор экономических наук, профессор АТиСО, М.Тарасов, имея степень доктора экономических наук, является заместителем начальника управления МВД Республики Саха (Якутия). Тема изложена настолько полно и обоснованно, что книга получила статус учебника. Она учит, как в рыночных условиях минимизировать «теневую» экономику. Авторы считают, что она является объективной подсистемой рыночного хозяйства, острой проблемой мирового сообщества, и сетуют на то, что ни один учебник по экономике не содержит специального раздела о «теневой» экономике. В книге освещается ее история, утверждается, что она родилась одновременно с возникновением товарно-денежных отношений.

Сотни лет существуют фальшивомонетчики, контрабандисты, уклонисты от налогов и прочая «романтическая» публика. И, оказывается, даже в советской тоталитарной системе 80-х годов прошлого века имело место неконтролируемое государством производство. Авторы выделяют ряд факторов, определяющих существование «теневой» экономики: антропологический (человек, мол, по природе своей стремится взять себе возможно больше); нежелательные издержки (все, что связано с разрешительно-правовой деятельностью); относительная доступность нелегальных процедур; неустойчивость государственно-политических систем; незрелость рыночных отношений. Но «теневую» экономику все же можно оттеснить на обочину рыночного хозяйства, если на практике учитывать и подавлять влияние изложенных факторов. Им надо противопоставить оптимальное хозяйственное законодательство и активную социальную политику, следует активизировать воспитательную и карательную функции государства. Наконец, само общество должно вырабатывать в себе дух нетерпимости к «теневой экономике.

Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия: Сборник статей / Отв. ред. И.Н.Гаврилова. - М.: Институт социологии РАН, 2005. - 130 с.

Представляемый сборник статей посвящен различным аспектам ныне широко обсуждаемой социальной ответственности бизнеса. Он, вместе с тем, продолжает разговор по тематике социального партнерства, межсекторных взаимодействий, начатых в предыдущих сборниках, подготовленных еще в рамках Лаборатории социального партнерства Института сравнительной политологии РАН (Добровольчество в России и в мире в контексте социального партнерства. - М, 2001; Современное общество и проблемы детства: возможности третьего сектора. - М., 2003; Местное самоуправление в контексте социального партнерства. - М., 2004).

В данном сборнике, как и в предыдущих брошюрах, статьи довольно разноплановы, что неудивительно, учитывая многогранность проблемы. В одних работах в основном уделяется внимание непростым отношениям бизнеса и государства, нынешнему этапу развития этих взаимоотношений в России, конкретным проявлениям такого взаимодействия, в частности - трудовому партнерству. Другие материалы посвящены положению дел с социальной ответственностью бизнеса за рубежом. Третьи представляют собой анализ ситуации с социальным партнерством, межсекторным взаимодействием у нас и за рубежом. Речь в них идет также о том, как складываются или должны складываться отношения у государственного, коммерческого и некоммерческого секторов общества. Таким образом, читатель сможет найти для себя то, что его в большей степени заинтересует.

Канунников А.А. В поисках пути выживания и развития (Взгляд неправительственной организации). - М.: Фонд «Социальная экология», 2006. - 224 с.

В работе дается анализ подходов авторитетных международных учреждений к ключевым проблемам настоящего и будущего мировой цивилизации, определению путей развития человечества. Анализ сделан с позиции общественной организации, занимающейся вопросами социальной экологии. При этом экология неизбежно выступает, по словам автора предисловия директора Информцентра ООН в Москве А.Горелика, не изолированной «природоохранной» категорией, а компонентом основных направлений экологической стратегии, влияющим на ее «озеленение». Используя большой фактологический и статистический материал, А.Канунников раскрывает сложный процесс поиска ответов на непростые вопросы современности: устойчивого развития и преодоления бедности, безопасности и культуры мира, а также решения многих других задач, обеспечивающих выживание человечества.

Опыт мирового сообщества соизмеряется с жизнью нашей страны, ходом глубоких социальных, политических и экономических преобразований. На примере деятельности Фонда «Социальная экология», одной из многих неправительственных организаций, появившихся в России в условиях реформ, автор анализирует проблемы становления гражданского общества, развития демократии. Подробно рассматриваются роль и место в современном обществе неправительственных организаций. Значительное внимание уделено политике Организации Объединенных Наций в области сотрудничества с такими организациями. Показано, что ООН призвана быть и на деле является катализатором этого жизненно важного для развития общества процесса.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами устойчивого развития, проблемами жизни неправительственных организаций и их стремлением на своем уровне участвовать в решении общих проблем, стоящих перед человечеством.

Книжные новинки представил Юрий КИСЕЛЕВ



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 56 чел.
Сегодня: 139 чел. (+7)
Вчера: 533 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.