Николай ГРИЦЕНКО, президент Академии труда и социальных отношений, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, руководитель межведомственного творческого коллектива по разработке Концепции социального государства Российской Фед
Концепция социального государства: перспективы реализации
Альтернативы избранному направлению развития нет
Современная мировая практика апробировала и реализует различные модели развития государств. Во второй половине прошлого века многие страны Европы утвердили конституционно и превращают в жизнь демократические социальные модели. В Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, наше государство провозглашено социальным. Что это значит для реальной жизни общества?
Не полагаясь на стихию
В 1949 году, в соответствии с Конституцией, «демократическим и социальным государством» провозглашена Федеративная Республика Германия. С 1958 года, согласно статье 1 Конституции, «неделимой, светской, социальной, демократической Республикой» является Франция. С 1978 года по Конституции «правовым, демократическим, социальным государством» стала Испания. Принципы социального государства в той или иной мере закреплены в конституциях Италии, Португалии, Швеции, Турции, Нидерландов, Дании, Греции.
Сегодня и другие развитые страны мира, независимо от наличия в их конституциях положений о принадлежности к социальному государству, де-факто проводят свою социально-экономическую политику как социальные государства. Какие же основные принципы лежат в их основе? Это:
· во-первых, экономическая свобода человека и признание за предпринимателями и работодателями, их союзами и лицами наемного труда и их профсоюзами права тарифной автономии на основе социального партнерства;
· во-вторых, регулирующая роль рынка, осуществляемая через механизм «спрос-предложение» и конкуренцию;
· в-третьих, ответственность государства за состояние и развитие эффективной социальной политики, направленной на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека;
· в-четвертых, социальная ответственность хозяйствующих субъектов, социальная справедливость в обществе, в том числе при перераспределении национального дохода, социальная солидарность граждан;
· в-пятых, экономическая демократия - через участие граждан в управлении организациями, в общественной и государственной жизни страны.
Таким образом, обобщенно опыт многих европейских социальных государств показывает, что они берут на себя заботу о социальной справедливости, всемерно, как базу для сильной социальной политики, развивают социальную рыночную экономику, повышают социальную ответственность бизнеса. То есть социальные государства не полагаются на стихию рынка и не уходят из экономической и социальной жизни своей страны.
В конституциях большинства стран СНГ общественная сущность их устройства определена как социальное государство. Однако эти конституционные нормы во многом лишь декларированы, и их еще предстоит в полной мере реализовать на практике. Конечно, это далеко не простой вопрос.
Анализ социально-экономической и правовой практики показывает, что некоторые из этих принципов в той или иной мере утверждаются в нашей действительности. В соответствии с ними формируется такая социальная политика, которая призвана создавать нормальные условия жизни для всех слоев населения. Для трудоспособной части людей - обеспечивать необходимый уровень и качество жизни за счет собственных усилий. Для еще или уже нетрудоспособных - создавать систему государственной социальной защиты и обеспечения их жизненных потребностей.
Трудный выбор
История определения Россией своего государственного устройства в аспекте социальности относится к 1993 году. Именно тогда Конституционное совещание работало над текстом Основного Закона России. В мае 1993 года по просьбе членов совещания Академия труда и социальных отношений обсудила на специально созванном конгрессе тему «Человек, социальная политика, социальное партнерство» и внесла предложение взять в качестве идеи конституционного устройства России модель социального государства. При этом изучались различные теории государственного устройства: элит, конвергенции, плюралистической демократии, историко-материалистическая, социального государства, а также различные экономические модели, в том числе опирающиеся на либеральные принципы, на принципы кейнсианства. Одновременно анализировался опыт западных стран, избравших для себя модель социального государства. Учитывая предыдущий опыт социализации жизни в нашей стране, менталитет народов России, мы остановили свой выбор на модели социального государства.
Одним из участников Конституционного совещания был первый проректор Академии труда и социальных отношений профессор М.Баглай (будущий председатель Конституционного суда РФ). Он и внес предложение нашей академии, активно поддержанное делегатами от ФНПР, учеными Российской Академии наук, рядом депутатов, сделать в Конституции такую запись: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Воспринято было такое предложение неоднозначно. Но, в конце концов, эти строки стали пунктом 1 в статье 7 Конституции Российской Федерации. И все последующие годы ученые Академии труда и социальных отношений в творческом содружестве с учеными и специалистами ряда других научных и учебных центров, при активной поддержке и участии профсоюзов продолжали работать над Концепцией и моделью социального государства.
В 1996 году ФНПР и наша академия провели специальный «круглый стол» на тему «Российская Федерация - социальное государство». В нем приняли участие представители администрации президента и правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, ряда министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей, институтов РАН, ученые и специалисты других ведущих научных и учебных центров. Обсудив основные положения и принципы, которым должно соответствовать социальное государство, участники «круглого стола» в принятом Обращении к Федеральному Собранию и правительству Российской Федерации, определили, что социальным может стать лишь государство:
· опирающееся на господство права и обеспечивающее прежде всего гарантии соблюдения прав и свобод человека;
· создающее гражданам возможность свободно реализовать трудовой и интеллектуальный потенциал с тем, чтобы на этой основе они обеспечили себе и своей семье материальное благополучие;
· осуществляющее при любых системных и структурных преобразованиях в обществе сильную, последовательную социальную политику, ориентированную на максимально возможные инвестиции в человека, на достижение высоких жизненных стандартов для большинства граждан, на адресную поддержку наиболее уязвимых слоев и групп населения;
· в котором любой хозяйствующий субъект, любой собственник средств производства несет определенную социальную нагрузку;
· создающее благоприятные условия для реального участия граждан в выработке и социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях власти и управления;
· признающее и реализующее систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия, баланса интересов работника, работодателя, государства при регулировании социально-экономических и трудовых отношений;
· ориентированное на укрепление семьи - основной естественной ячейки общества, на духовное, культурное, нравственное развитие граждан, на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытных национальных и исторических традиций.
Таким образом, десять лет назад были сформулированы основные подходы к содержанию будущей Концепции социального государства Российской Федерации. Однако в последующем предпринимались попытки вообще поставить под сомнение саму идею социального государства. Наглядно это проявилось при разработке в 2000 году Программы развития страны на 10-летний период. В проекте Основных направлений социально-экономической политики правительства России на долгосрочную перспективу было записано буквально следующее: «Вместо социального государства (патернализма)… создается субсидиарное государство, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, в которой общество не может этого сделать самостоятельно».
Поскольку вышеуказанный проект был открыт для обсуждения и диалога с его авторами, в октябре 2000 года в Академии труда и социальных отношений состоялось заседание «круглого стола» на тему «Стратегический путь России: социальное или субсидиарное государство?» Его участники расшифровали основные понятия правительственного проекта. «Патернализм» происходит от латинского слова «патернус», что означает отцовство, покровительство, благотворительность, забота о нуждах работников. «Субсидиарный» - от латинского слова «субсидиариус», то есть резервный, вспомогательный. Слово «субсидиарное» может быть выведено из понятия «субсидиарной ответственности», которое означает право кредитора после предъявления иска к основному должнику взыскивать недополученную часть долга с другого обязанного лица. По сути дела, никакого отношения к модели государства это определение не имеет, более того, это была попытка изменения конституционного положения о социальном государстве.
Негативная позиция профсоюзов и научной общественности по данному вопросу была доведена до правительства и Федерального Собрания Российской Федерации. К чести авторов концепции «субсидиарного государства», они прислушались к общественному мнению и исключили это определение из текста проекта. Однако конституционная норма о социальном государстве пока не реализована, процесс становления социального государства в современной России идет медленно и с большими издержками, под грузом огромного количества нерешенных социальных и экономических проблем.
От модели - к механизму реализации
Для поиска эффективных путей преодоления существующих трудностей и поворота социально-экономического развития страны в русло конституционных норм в 2002 году на базе Академии труда и социальных отношений был создан Временный творческий коллектив (ВТК). В него вошли 47 ведущих ученых и специалистов, занимающихся социальными проблемами. Это представители Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного суда, аппарата правительства, Минтруда, Минэкономразвития, Минобразования, ФНПР, РАН и его институтов, Академии труда и социальных отношений и ее институтов, Российской академии государственной службы при президенте РФ, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, мэрии г. Москвы, Московского государственного института международных отношений, Государственного университета управления, Пенсионного фонда РФ, Московского государственного социального университета, Российской академии социальных наук и Российской академии естественных наук.
На основе изучения отечественного и зарубежного опыта творческий коллектив разработал Концепцию социального государства Российской Федерации, которая прошла научную и общественную экспертизу. По поручению правительства в 2003 году Концепция была рассмотрена министерствами и ведомствами России. В поступивших от них письменных заключениях и предложениях была выражена поддержка необходимости принятия Концепции социального государства, высказано более 20 конструктивных замечаний и предложений по ее тексту, изложена просьба к членам творческого коллектива доработать текст документа, обсудить его на конференции, после чего представить в Госсовет РФ.
Эти предложения касались конкретизации целей, принципов социального государства, приоритетов социально-экономической политики, содержания социальных стандартов и их понятий, финансового поэтапного обеспечения и создания механизмов образования ресурсов для социального государства и других вопросов. С учетом поступивших предложений доработанный текст Концепции был обсужден на научно-практической конференции, проведенной в Академии труда и социальных отношений в январе 2004 года, одобрен и в феврале того же года направлен президенту РФ В.Путину с просьбой рассмотреть ее на заседании Государственного Совета Российской Федерации.
Из администрации президента РФ был получен ответ, в котором сообщалось, что «вопрос о включении Концепции социального государства в повестку дня одного из заседаний Государственного Совета Российской Федерации может быть рассмотрен при формировании перечня перспективных тем Госсовета с учетом предложений по реализации данной Концепции». Поэтому Временный творческий коллектив продолжил работу по подготовке предложений по ее реализации. Было проведено несколько заседаний «круглого стола» и научно-практических конференций: в Государственной Думе (ноябрь 2003 года); в Академии труда и социальных отношений совместно с Фондом Розы Люксембург из Германии на тему «Социальное государство: тенденции, проблемы, перспективы» (февраль 2004 года); совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике (в рамках Петербургского экономического форума) на тему «Социальное государство Российской Федерации: состояние и правовое развитие» (май 2004 года).
Востребованность жизнью
Закономерно поставить вопрос: а как же идеи социального государства востребованы самой жизнью, общественными объединениями, системой социального партнерства? Есть ли необходимые условия для реализации основных положений, принципов и механизмов предлагаемой Концепцией модели государственного устройства России? Объективный анализ ситуации дает однозначный ответ. Да, идеи социального государства востребованы, и есть предпосылки и условия, в том числе экономические, для их воплощения на практике.
Большинство граждан России требуют и ждут социальных перемен, ликвидации бедности и нищеты, прекращения вымирания населения страны на фоне безудержного обогащения меньшинства. Президент В.Путин в Послании Федеральному Собранию еще в мае 2003 года стратегической целью назвал создание достойных условий для жизни людей, а в числе важнейших задач дня - преодоление бедности, в том числе путем консолидации, мобилизации интеллектуальных сил, соединения усилий органов власти всех уровней, всех граждан страны. А это и есть реализация таких принципов социального государства, как социальная солидарность и социальная ответственность в обществе. Реализуемые ныне четыре национальных приоритетных проекта направлены на повышение уровня жизни людей, они также лежат в русле формирования условий функционирования социального государства.
Практически все ведущие политические партии и объединения включили в свои программные документы целевые установки на строительство социального государства с социальной рыночной экономикой.
В манифесте «Единой России», одобренном II съездом в 2003 году, в разделе «Стратегия экономического прорыва» выделено: «Цель ясна: любые преобразования в экономике должны служить качественному увеличению достатка, быстрому росту реальных доходов, обеспечению наивысших социальных стандартов жизни наших сограждан. Преобразования в экономике - это инструмент построения в России подлинного социального государства».
Другие партии, представленные в Государственной Думе, - КПРФ, ЛДПР и избирательный блок «Родина» - также взяли на себя большие социальные обязательства перед своими избирателями в русле построения социального государства.
Составившие единый блок партия «Возрождение России» и Российская партия жизни в своем манифесте заявили: «Наша цель - построить в России социальное государство».
Федерация независимых профсоюзов России, объединяющая около 40 миллионов членов профсоюзов и выражающая их мнение, в Программном документе, утвержденном IV съездом ФНПР, записала: «Для профсоюзов, всех трудящихся по-прежнему остается задача - добиваться совершенствования государственной политики по созданию эффективной, многоукладной и социально ориентированной экономики, независимого сильного социального государства, способного защитить интересы и права всех граждан».
Поворот к социальным целям происходит в среде промышленников. Российский союз промышленников и предпринимателей принял Социальную хартию бизнеса.
Президент Торгово-промышленной палаты академик Е.Примаков в декабре 2003 года на заседании Правления палаты с участием президента России В.Путина в докладе «Социальная ответственность бизнеса в современной России» подчеркнул, что пришло время российскому бизнесу сделать крен в сторону социальных факторов. Он назвал несколько направлений предпринимательской активности в социальной сфере: справедливость в размерах оплаты труда топ-менеджеров и рядовых сотрудников компаний, защита трудовых прав работников; борьба с бедностью и адресная поддержка нуждающихся; участие в решении проблемы массовой безнадзорности детей;
борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией, подделками, что наносит непоправимый ущерб здоровью людей; содействие подготовке рабочих кадров и специалистов; поддержка и развитие нравственной культуры, опирающейся на человеческую солидарность и социальную справедливость; ответственность за экологическую ситуацию в стране.
Все это говорит о том, что уже созрела критическая масса общественного осознания необходимости осуществления комплексной государственной программы мер по практическому претворению в жизнь конституционных положений о строительстве правового социального государства.
Альтернативы этому нет, так как менталитет россиян не изменить, он формировался веками и отражен в том числе и в нравственных канонах православной церкви и других традиционных конфессий. Вот, к примеру, как отражена идея социальной справедливости в Социальной концепции русской православной церкви, принятой Освященным архиерейским собором православной церкви в 2000 году: «Работающий вправе пользоваться плодами своего труда. …Церковь призывает общество к справедливому распределению продуктов труда, при котором богатый поддерживает бедного, здоровый - больного, трудоспособный - престарелого».
В научных кругах все настойчивее ставится вопрос о необходимости наряду с понятием «социальное государство» вводить понятия «социальный город», «социальное предприятие» с выработкой критериев оценки их социальности, проведения рейтинговой оценки и итогов такого соревнования за повышение уровня жизни. И это - тоже зримый результат того, что с самого начала работы над Концепцией был взят курс на максимально открытый и гласный характер процесса ее создания.
В то же время есть ясное понимание того, что Концепция ни в коей мере не должна быть документом, отражающим позиции какой-то одной группы ученых или политиков. И она таковой не стала. В своем выступлении на научно-практической конференции «Концепция социального государства Российской Федерации» сопредседатель ее оргкомитета, депутат Государственной Думы Г.Селезнев подчеркнул: «Социальное государство - это не чей-то предвыборный лозунг и не пиаровский продукт, порожденный политической конъюнктурой; это не левая, не правая или какая-то еще идеология, это идеология, отражающая коренные потребности современного общества».
Цели и инструменты
Подготовленный в результате такой длительной и обстоятельной работы текст Концепции социального государства Российской Федерации состоит из двух частей: в первой раскрываются основные положения и принципы социального государства, во второй - механизмы их реализации.
Сформирован понятийный аппарат социального государства, определены цели, принципы, критерии оценки степени социальности правового демократического государства, сформулированы приоритеты социально-экономического развития России на современном этапе. Показано, что важнейшим инструментом при согласовании противоречивых интересов труда и капитала является социальное партнерство, а необходимым условием эффективного функционирования социального государства - реализация социальной ответственности органов власти, бизнеса и гражданина. Раскрыты особенности финансового и правового обеспечения социального государства. Академией издан специальный словарь-справочник «Социальное государство».
Названы механизмы реализации основных положений и принципов социального государства. Обоснована целесообразность разработки и введения в действие структуры государственных социальных стандартов, то есть социальных норм и нормативов, обеспечивающих реализацию гарантированных Конституцией РФ социально-трудовых прав граждан и выступающих одновременно ориентирами в реализации социальной и экономической политики социального государства.
Реальное выполнение социальных обязательств государства перед своими гражданами, как следует из Концепции, возможно лишь на основе высокоразвитого социально ориентированного рыночного хозяйства, уровень и состояние которого являются базисной основой функционирования социального государства. Сформирован ряд постулатов и правил, неукоснительное соблюдение которых гарантирует решение важнейших задач социального государства. Прежде всего это требует создания нового и совершенствования действующего законодательства, которое должно количественно и качественно определять и устанавливать параметры достойной жизни людей, а исполнительная власть - реализовать поставленные цели.
В Концепции также указано, что конкретный сценарий социально-экономического развития страны на средне- и долгосрочную перспективу, обеспечивающий реализацию поставленных социальных целей в определенные сроки, подлежит обязательному демократическому обсуждению и законодательному утверждению. Особо подчеркнута необходимость установления социальной ответственности бизнеса, ответственности органов власти и управления, должностных лиц за невыполнение установленных параметров качества и уровня жизни граждан России.
Основные положения Концепции социального государства Российской Федерации уже получили международное признание, они рассматривались в Межпарламентской ассамблее государств - членов Евразийского экономического сообщества. В частности, ее Научно-экспертный совет по гармонизации национального законодательства в области социальной политики и реформирования социальной сферы принял решение считать целесообразным использовать основные положения Концепции в практической работе МПА и при разработке проекта Евразийской социальной хартии. Она связана и с основными положениями документа Совета Европы «Стратегия социальной сплоченности».
По единодушному мнению отечественных и зарубежных экспертов, реализация Концепции социального государства Российской Федерации существенно усиливает позиции институтов гражданского общества в их справедливой борьбе за реализацию конституционных прав и свобод каждого гражданина России. В частности, используя Концепцию социального государства и предложения по ее реализации как методологическую основу для разработки конкретных мер и предложений, Федерация независимых профсоюзов России имеет возможность эффективно вести диалог с представителями власти и бизнеса, более настойчиво и последовательно отстаивать интересы тружеников на достойную жизнь в ходе колдоговорных кампаний.
Подготовленные в течение 2005 года творческим коллективом предложения по реализации Концепции на период 2006-2008 годов были рассмотрены на его расширенном заседании и приняты. При этом были учтены соответствующие разработки Института экономики РАН, Института государства и права РАН, Всероссийского центра уровня жизни, Вольного экономического общества России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза ректоров вузов, Российского союза научных и инженерных общественных организаций и др.
В январе 2006 года предложения были направлены президенту В.Путину с просьбой рассмотреть их на заседании Государственного Совета и поручить правительству Российской Федерации учесть их при осуществлении государственной социально-экономической политики на средне- и долгосрочный периоды, что, на наш взгляд, способствовало бы решению важнейших задач современного этапа построения социального государства в России.
Каковы эти предложения по существу? Экономическая политика государства как основа неуклонного повышения жизненного уровня человека, его всестороннего развития, по мнению членов творческого коллектива, должна строиться на научных знаниях и предусматривать инновационное обновление структуры российской экономики, повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства, его устойчивый рост с целью удвоения валового внутреннего продукта. Предлагается разработать и принять два федеральных закона - «О промышленной политике России» и «О развитии агропромышленного комплекса России на период 2010-2015 гг.» Сформулированы требования, которым должны отвечать вышеуказанные законы.
В области социальной политики предлагается, прежде всего, разработать и принять два федеральных закона, имеющих принципиальное значение для проведения в России эффективной социальной политики. Это Закон «Об основах социальной политики» и Закон «О государственных социальных стандартах». Сформулированы конкретные предложения по решению актуальных проблем социальной политики в сферах преодоления бедности и социального неравенства, оплаты труда и занятости, пенсионного обеспечения и социального страхования, демографической политики, социальной ответственности государства, бизнеса и граждан.
Целый ряд предложений касается сферы образования и науки, в частности необходимости социальной поддержки педагогических работников, освобождения образовательных учреждений от всех видов налогов, стимулирования поддержки внутривузовской науки, доля которой в общем объеме затрат на исследования составляет в России всего 6 процентов (против 65 процентов в развитых странах).
Всего в области социальной политики предлагается разработать и принять не менее 20 новых федеральных законов и внести существенные изменения в 29 действующих. Обоснована также необходимость подготовки ряда концепций, целевых программ, нормативных документов и методических разработок, призванных усилить государственное регулирование экономических и социальных процессов, обеспечить активное участие в формировании и проведении эффективной социальной политики бизнес-структур и гражданского общества.
Обращение соучредителей творческого коллектива к президенту страны В.Путину с просьбой обсудить Концепцию социального государства Российской Федерации и предложения по ее реализации рассмотрено. По сообщению из администрации президента, вопросы, связанные с выработкой и реализацией социальной политики государства, включены в основные направления деятельности Государственного Совета Российской Федерации. В соответствии с планом работы Госсовета, во втором полугодии 2006 года планируется рассмотрение вопроса «О концепции единой государственной социальной политики». Для подготовки аналитических материалов и предложений к этому заседанию создается соответствующая рабочая группа, в которую включаются члены творческого коллектива, разработчики Концепции и предложений по ее реализации.
В Академии труда и социальных отношений намечен и осуществляется ряд мер по дальнейшей научной разработке, изучению и популяризации идей социального государства. Созданы Научный совет и Центр по проблемам социального государства, изданы два учебника: «Социальное государство» и «Основы социального государства». Разработаны и читаются для студентов и слушателей академии учебные программы и специальные учебные курсы по данной проблеме. При активной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Московской конфедерации промышленников (работодателей) уже в этом году будет проведена серия обучающих семинаров на тему «Социальная ответственность бизнеса: уроки российского и зарубежного опыта» - для руководителей и специалистов предприятий и организаций страны.
Подводя итог, можно сказать, что предприняты, осуществляются и дальше будут делаться шаги по пути реализации конституционной нормы, провозгласившей Российскую Федерацию социальным государством.
|
|