логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры










Наш опрос Какой из разделов должен появится на нашем сервере в будущем?

тематическая доска объявлений
вакансии в нефтяной отрасли
прайс-листы компаний
книжная лавка
справочники
заочная пресс-конференция
блоги экспертов


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 283.51 Мб информации:

  • 69602 новостей
  • 3518 статей в 116 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 691 статей в 35 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 828 статей в 19 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№2, 2006

 
Владимир МИШИН,
журналист

Весь мир в ладонях

Такое чудо помогает осуществить серия книг, издаваемая "ЛУКОЙЛом"

Продолжается издание серии фотокниг, рассказывающих об истории, географии, культуре, традициях и современных общественно-экономических реалиях тех регионов России и тех стран мира, где работает нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Первый зарубежный выпуск этой серии, посвященный Азербайджану, получил высокую оценку президента республики Ильхама Алиева, которому президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов вручил в Баку экземпляр книги «Азербайджан. Мой щедрый край».

Восьмой глагол

На презентации новинки, состоявшейся в Баку в региональной штаб-квартире «ЛУКОЙЛа», Вагит Алекперов, в частности, сказал: «Когда мы начинали серию, рассказывающую о регионах нашей деятельности, мы учли, казалось бы, все. Единственное, что мы не смогли предвидеть, это количество томов серии. Когда идея только рождалась, мы работали в 22 регионах. Сегодня их уже 40. Однако компания так быстро расширяется, что мы не знаем, сколько их будет завтра. У нас амбициозные планы, поэтому мы надеемся, что эта серия охватит весь мир».

Иными словами, «ЛУКОЙЛ» планирует в ближайшее время пополнить зарубежную серию этого уникального издания фотокнигами о США, Болгарии, Ираке, Молдавии и других странах, где действуют предприятия российских нефтяников. Эти книги, по словам Вагита Алекперова, - скромный вклад компании в культуру тех стран, которые дают ей возможность работать, развиваться, обеспечивать благополучие народов этих государств и своих сотрудников. Все это вкупе еще раз подтверждает высокий имидж компании, лозунг которой «ЛУКОЙЛ» - единая семья» присутствует, по существу, везде.

Действительно, как было отмечено на бакинской презентации фотокниги об Азербайджане, деятельность нефтяных компаний определяется семью глаголами: разведать, прорубить, добыть, доставить, переработать, поставить и продать. «ЛУКОЙЛ» добавил к этому списку восьмой глагол - творить. Творить добро, нести людям не только энергию нефти и газа, но и высокую радость, которую дарит вечное искусство, поддержанное мудрыми людьми.

«Начиная работу над фотокнигой «Азербайджан. Мой щедрый край», мы рассмотрели несколько концепций решения стоящей перед нами задачи и выбрали, пожалуй, самое трудное, но одновременно и самое интересное. Мы решили показать землю, ставшую колыбелью цивилизации. Показать микрокосм, в котором, вопреки расхожему мнению, сошлись и тесно переплелись Восток и Запад. Показать страну, давшую уникальный сплав европейской и восточной цивилизаций», - сказал руководитель группы компаний «ЛУКОЙЛ» в Азербайджане, Грузии и Турции Фикрет Алиев.

Насколько это удалось авторскому коллективу, работавшему над фотокнигой, судить, конечно же, ее читателям. Однако не подлежит сомнению тот факт, что 350 страниц книги на самом деле помогают читателю совершить «заочное путешествие» по всему Азербайджану. Они позволяют познакомиться с историей этой страны, истоки которой восходят к временам праотца Ноя, с древнейшей культурой (рисунки судов на скалах Гобустана - самые первые, сделанные человеком на нашей планете). Позволяют увидеть с высоты орлиного полета всю природную красоту, щедрость и многообразие этого края (всего на Земле 11 климатических зон, и единственное место на планете, где сошлись сразу девять, - это Азербайджан!).

Но, пожалуй, самое главное, что с помощью фотокниги человек, никогда не бывавший в Азербайджане, сможет познакомиться с людьми, населяющими этот во всех отношениях щедрый край. Сможет понять национальный характер азербайджанцев и открыть секрет того феномена, благодаря которому многие сотни лет здесь мирно, бок о бок соседствуют и здравствуют разные этносы и религиозные конфессии. Секрет этот, кстати, совсем не сложен и открыт для всех стран и народов: по-братски добр и приветлив азербайджанский народ к тем, кто приходит на его землю с миром и любовью, с уважением и почтением к традициям и обычаям тех, кто испокон веков населяет этот благодатный край.

Первый опыт всегда полезен

Фотокнига об Азербайджане - это первый том иллюстрированной серии, вышедший за рубежами России. Уже в 2006 году планируется издать аналогичную книгу о Молдавии. В этом контексте, безусловно, будут интересны мнения азербайджанских читателей о презентованной в республике книге.

Так, председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли меджлиса (парламента) Михаил Забелин, говоря нам о фотокниге, прежде всего отметил, что все, что делает «ЛУКОЙЛ», фундаментально и красиво. Резюме же его таково: «Столь всеохватной фотокниги об Азербайджане, отображающей историю, географию, экономику, культуру, искусство страны, в республике еще никто не издавал. Она позволяет получить объемное, многомерное представление об Азербайджане. Эта книга - подлинный перл в художественном ожерелье Азербайджана».

В одном ряду с этим мнением - оценка автора многих книг, человека, держащего руку на пульсе издательской деятельности в Азербайджане, председателя правления Союза писателей республики Анара Рзаева: «Об Азербайджане издано несколько фотоальбомов, почти все они у меня есть, поэтому я с полным основанием могу утверждать, что фотокнига, изданная «ЛУКОЙЛом», уникальна. Ее отличают безупречный вкус, высочайшее полиграфическое качество, отличные фотографии и великолепный текст».

Глава Союза фотографов Азербайджана Рафик Гамбаров, держа в руках еще пахнущий типографской краской том, не мог сдержать своих чувств: «Это одна из лучших фотокниг, посвященных Азербайджану! Как фотограф, проживший достаточно большую творческую жизнь, глядя на эту книгу, я испытываю два чувства: гордость за труд своих коллег и благодарность к компании «ЛУКОЙЛ» за реализацию этого замечательного проекта!»

Однако успех издания фотокниги об Азербайджане, ее точное попадание в цель объясняется, по мнению министра культуры республики (а к моменту выхода журнала в свет - посла Азербайджана в России) Полада Бюль-Бюль оглы, не только ее несомненными достоинствами и «фактором 2005 года» - года Азербайджана в России, но еще и таким принципиальным обстоятельством, как «фактор 2006 года». Действительно, как подчеркнул Полад Бюль-Бюль оглы: «Фотокнига «ЛУКОЙЛа», вышедшая очень кстати, станет прекрасным подарком для наших российских друзей, которые смогут увезти на свою родину частичку нашей отчизны - Азербайджана... Книга написана и издана так, как реализуются все добрые дела «ЛУКОЙЛа»: красиво и на очень высоком уровне».

Удача следует за удачей. Именно к такому выводу приходишь, когда ближе знакомишься с деталями проекта издания фотокниги об Азербайджане. Так, автор литературного текста книги Эмиль Агаев однозначно заявил нам: «Я счастливый человек! Я многие годы собирал материалы об Азербайджане, надеясь воплотить их в книге о моей Родине. И вот благодаря «ЛУКОЙЛу» я смог, наконец, реализовать свою мечту!» Произошло это потому, что российская нефтяная компания демонстрирует уважение к истории и культуре, к традициям людей, живущих в регионах, которым посвящен иллюстрированный цикл изданий. «Образно говоря, лукойловский бур успешно вскрывает сегодня не только подземные запасы нефти и газа, но и многовековые культурные пласты человеческой цивилизации!» - подчеркнул Э.Агаев.

В наше динамичное, конфликтное, проблемное время это особенно важно. Потому что, как убеждены азербайджанские участники проекта «Регионы «ЛУКОЙЛа», не столько западные веяния и ценности, при всей их значимости для граждан наших стран, сколько пробуждение национального самоуважения, духа и патриотизма могут помочь народам стран СНГ в преодолении трудностей современного этапа эволюции. Равно как и в созидательном стремлении к миру, стабильности и процветанию, которых достойны народы Содружества.

Издание серии книг «Регионы «ЛУКОЙЛа» в очередной раз свидетельствует о неуклонном стремлении компании воплощать в жизнь свой лозунг: «Не люди для нефти, а нефть для людей!»

г. Баку



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 31 чел.
Сегодня: 1625 чел. (+57)
Вчера: 1956 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.