логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуСвежий номерАрхив журналаРекламаПодпискаО насПоиск
наши партнеры

Бензовозы













Наш опрос Нравится ли Вам наша рубрика "Ликбез"?

да
нет


Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 311.47 Мб информации:

  • 81052 новостей
  • 3650 статей в 119 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 718 статей в 36 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 860 статей в 20 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

  

ЖУРНАЛ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

№1, 2006

 
Валентина ПИВНЕНКО,
председатель Комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока

Управление процессом глобализации

"Северные" аспекты

Трудно переоценить значение сегодняшней встречи не только для профсоюзных организаций и менеджмента компании «ЛУКОЙЛ», но и для всего профдвижения и бизнес-сообщества, перед которыми процессы глобализации открывают качественно новые возможности. Надеюсь, что первый опыт обсуждения важной комплексной проблемы социальной политики, трудовых отношений и стратегии профсоюзов в транснациональных компаниях будет успешным и результативным, конференция окажет весомое влияние на принятие будущих социальных решений в крупнейшей российской транснациональной нефтяной компании.

«Социальный параграф» - во все экономические операции

Процесс глобализации экономики, обсуждаемый участниками конференции, рушит принципы национальных границ и в своем стремительном развитии охватывает все большие территории, оказывая влияние на растущее число людей. Экономические связи превращаются в решающий фактор прогресса не только национальных хозяйственных комплексов, но и собственно производственного комплекса. Глобализация также имеет глубокие социальные последствия.

Профсоюзы одними из первых обратили внимание на новые социальные тенденции в условиях действий ТНК на глобальном пространстве. При этом они всегда понимали, что процесс глобализации неизбежен, имеет как положительные, так и отрицательные стороны, и затормозить его объективно невозможно. Для того, чтобы глобализация служила развитию и социальному прогрессу, необходимо, чтобы все элементы активного общества нашли способы управлять ею, а не следовать за ней. И, на наш взгляд, задача законодателей и профсоюзов заключается в том, чтобы в этой относительно новой, по крайней мере, для России ситуации заставить ТНК нести ответственность за социальные гарантии наемным работникам, не допуская снижения социальных стандартов. Уверена, необходимо повсеместное включение так называемого социального параграфа во все торгово-экономические и инвестиционные операции как международного, так и национального масштаба.

В Комитете Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока всегда с большим уважением относились к позиции профсоюзов. Депутаты комитета являются членами межфракционной группы «Солидарность», объединяющей сторонников профдвижения. Именно сопричастность к профсоюзным проблемам позволяет членам комитета рассчитывать на значительное повышение активности профсоюзов в сфере законотворчества, направленного на обеспечение эффективной занятости, развитие рынка рабочей силы, оптимизацию условий труда. Профсоюзные предложения, оформленные в виде конкретных законодательных инициатив с глубоким финансово-экономическим обоснованием, могли бы стать действенным примером социального партнерства.

На примере ситуации, складывающейся вокруг российского Севера, где интересы «ЛУКОЙЛа» наиболее значимы, могу утверждать, что необходимость подобных совместных действий давно назрела. Именно в северных регионах страны сконцентрированы особенности, учитывать которые крайне необходимо при вхождении в мировое разделение труда. Прежде всего следует принимать во внимание стартовые параметры региона. Его роль чрезвычайно важна в обеспечении геополитических и стратегических интересов России. Север обладает мощным потенциалом в увеличении валового внутреннего продукта. Здесь формируется значительная доля федеральных доходов, обеспечивается 60 процентов валютных поступлений страны, в том числе за счет добычи трех четвертей российской нефти, 93 процентов природного газа. И это притом, что в северных регионах проживает менее 8 процентов населения страны.

В то же время наблюдается ухудшение социально-экономического положения населения Севера. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в Государственную Думу органов законодательной и исполнительной власти северных субъектов федерации, профсоюзов, трудовых коллективов и граждан. Государству пора обратить внимание на «высокоширотные» регионы и принять действенные меры по улучшению их положения. Комитет уверен, что для решения этих проблем необходима цельная, единая государственная политика в отношении Севера.

Наши конкретные предложения по ее формированию были сформулированы при подготовке заседания президиума Госсовета, состоявшегося в Салехарде в апреле 2004 года. Они охватывают область экономической политики, меры, обеспечивающие повышение уровня реальной заработной платы северян, ежегодное увеличение доли фонда оплаты труда в валовом внутреннем продукте, предложения по развитию рынка труда и содействию занятости населения, реформированию социального страхования, усилению социальной защиты.

Убеждена, необходимо консолидировать усилия в решении социально-экономических проблем Севера. Особая роль в этом процессе объективно отводится социальному партнерству. Подчеркну еще раз: его развитие требует постоянного совершенствования законодательной базы. Остановлюсь лишь на некоторых «северных» аспектах изменения законодательных актов, регулирующих экономические, финансовые и социально-трудовые отношения.

Как вы знаете, в Государственной Думе идет активное обсуждение проекта федерального бюджета на 2006 год. Хочу особо подчеркнуть, что правительство, наконец, услышало требования нашего комитета и на 2006 год увеличило практически все северные статьи. Исключение составили денежные средства на жилищные субсидии жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, финансирование которых правительство планировало уменьшить на 12 миллионов рублей. Однако есть серьезные опасения, что из-за несогласованности действий ряда федеральных министерств выделяемые средства на переселение не дойдут до населения. И, к сожалению, речь идет не только о бюджетных деньгах 2006-го, но и 2005 года.

Пример очень показательный. Изменился заказчик программы: вместо Минэкономразвития им стало Минрегионразвития. Но до сих пор не изменен паспорт программы, и в результате более 1 миллиарда рублей «повисли в воздухе», пока еще ни одной копейки, ни одного рубля до получателей не дошло.

Мы считаем также, что несмотря на увеличение средств на оплату проезда северян-пенсионеров к месту отдыха до 190 миллионов рублей должен быть изменен правительственный порядок предоставления этих денег конкретному получателю. Он сыграл недобрую шутку с населением. Этот порядок выплаты ущемляет право пенсионера на выбор места отдыха и в ряде случаев исключает возможность выезда для улучшения здоровья в другие регионы страны, в том числе к детям и родственникам. Как результат, за первые шесть месяцев 2005 года было израсходовано лишь 3 процента средств, выделенных на оплату проезда пенсионеров. Депутатами-северянами внесены поправки в проект федерального бюджета. Комитет будет добиваться увеличения выделения средств на данные цели и изменения порядка их использования.

Откуда идет дискриминация вахтовиков?

Среди «северных» проблем, поднимаемых и профсоюзами, особо остро звучат вопросы организации труда вахтовым методом. Основанием для многочисленных обращений является нарушение прав и интересов вахтовиков, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера.

Сложилась ситуация, когда время междувахтового отдыха работников, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих вахтовым методом в других районах и местностях, также относящихся к Северу, не засчитывается в период работы в указанных районах и местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и период работы вахтовым методом исчисляется по фактически отработанному времени. При этом лицам, постоянно проживающим и работающим стационарно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный стаж исчисляется в календарных годах.

На наш взгляд, указанная норма носит дискриминационный характер, так как время междувахтового отдыха вахтовики-северяне проводят в тех же экстремальных природно-климатических условиях Севера. Кроме того, при установленном порядке исчисления периодов работы вахтовики должны вместо необходимых 15 лет отработать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 30 лет. Таким образом, порядок исчисления стажа граждан, работающих в одинаковых условиях Крайнего Севера, зависит от того, работает он стационарно или вахтовым методом, что противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав человека и гражданина.

Решение этого вопроса затрагивает интересы значительного числа северян, в том числе работников «ЛУКОЙЛа». Мы не можем согласиться с аргументом министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова, что установленный порядок исчисления периодов работы вахтовым методом при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере соответствует принципу предоставления равных льгот за равную работу в определенных условиях, то есть независимо от места проживания работника в указанный период.

Комитет обратился в правительство Российской Федерации с предложением внести изменение в существующие Правила исчисления периодов работы, дающее право вахтовикам на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, однако положительное решение не было принято. Полагаю, на этом поле мы могли бы объединить правовые усилия законодателя и профсоюзов. Я бы хотела обратиться с предложением возобновить работу, которая велась в 90-е годы XX века, когда профсоюзами была создана северная комиссия. Она инициировала очень многие социальные проекты, которые, по сути дела, стали основой для того, чтобы появилась «северная» законодательная база. А поскольку наши контакты носили отрывочный характер и касались локальных актов, такой системной работы в последние годы не было.

Еще один крайне важный для Севера вопрос - районирование. При нашем комитете сформирована рабочая группа по районированию и подготовке проектов федеральных законов по социально-экономическому развитию Севера Российской Федерации. Ее создание одобрено генсоветом партии «Единая Россия».

Образование группы стало ответом на методику районирования, подготовленную в недрах Минэкономразвития. Комитет и межфракционная депутатская группа «Север России» не были удовлетворены итогами ее деятельности. Дело в том, что рабочая группа названного министерства рассматривала Север исключительно с узкой природно-географической точки зрения. Совершенно не были учтены социальные, экономические, медицинские, биологические факторы, которые оказывают существенное влияние на жизнь в высокоширотных регионах. Вот почему было решено создать собственную рабочую группу при Комитете по проблемам Севера и Дальнего Востока для разработки комплексной, всеобъемлющей, научно обоснованной методики районирования Севера с учетом всех вышеперечисленных параметров.

В состав нашей рабочей группы вошли депутаты Госдумы, видные ученые, представители регионов, профессиональных союзов и общественных организаций - всего 54 человека. Результатами работы группы должны стать разработка проекта Федерального закона «О районировании и методике районирования Севера России» и новой редакции Федерального закона «О гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

К настоящему времени рабочей группой представлены и комитетом утверждены основы концепции проектов данных федеральных законов. Хочу особо подчеркнуть, что речь пока идет только о концепциях, сами проекты законов требуют, на наш взгляд, значительной доработки и находятся в стадии обсуждения рабочей группой. На этапе их финальной готовности мы предлагаем объединению профсоюзных организаций «ЛУКОЙЛа» провести совместную экспертизу разработанных документов, при необходимости внести в них замечания, предложения и дополнения.

Важной проблемой для Севера по-прежнему остается монетизация льгот. Когда в 2004 году 122-й Федеральный закон о монетизации проходил через Госдуму, наш комитет провел большую работу по его доработке. Важно, что удалось сохранить суть существующих северных гарантий и компенсаций. В частности, были сохранены государственный статус северных гарантий и компенсаций и федеральный уровень установления северных районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Перекосы устранять вместе с профсоюзами

Все мы недавно стали свидетелями того, как этот закон на практике реализуется правительством. Для того, чтобы устранить возникшие перекосы в его исполнении, наш комитет подготовил целый ряд законопроектов, компенсирующих повышенные физиологические и материальные затраты граждан, работающих и проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

В частности, эти законопроекты предусматривают:

· установление размера районного коэффициента к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям и порядок его применения для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

· выплату молодежи до 30 лет процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы в северных районах, если они прожили в них не менее пяти лет;

· компенсацию расходов на социальную поддержку для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, в профессионально-технических училищах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

· установление льготных тарифов для перевозки детей, выезжающих для санаторно-курортного лечения и отдыха из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

· внесение в федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», о чернобыльцах и семипалатинцах изменений, направленных на применение к ежемесячным денежным выплатам размера районного коэффициента.

Однако ни один из этих законопроектов не был поддержан федеральным правительством. Комментарии, как говорится, излишни. Но наша работа будет не только продолжена, но и расширена.

Мы предлагаем профсоюзным организациям включиться в законотворческую деятельность по увеличению коэффициента замещения (отношение среднего размера пенсии к средней заработной плате) до 30-40 процентов для лиц, работающих на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах на Севере страны, а также по сохранению размера трудовой пенсии при выезде пенсионера с Севера. Мы принципиально настаиваем на применении к ежемесячным денежным выплатам районного коэффициента для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Считаю, что вместе с профсоюзами нам следует также добиваться увеличения финансирования санаторно-курортного обслуживания северян за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе за счет экономии средств фонда от перехода на оплату первых двух дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

Вместе с профсоюзами мы готовы добиваться пересмотра Постановления правительства о переходе на 100-процентную оплату услуг ЖКХ в части снижения доли этих расходов в совокупном доходе семей северян до 10-15 процентов. Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством основная масса платежей за жилищно-коммунальные услуги регулируется на местном уровне, к тому же существенно расширяются полномочия органов местного самоуправления в этих вопросах, именно муниципалитеты будут определять - посильны ли тарифы для населения, какая финансовая бюджетная помощь необходима. И в этой ситуации именно профсоюзы через систему социального партнерства могли бы взять на себя функции общественного контроля обоснованности решений местных органов власти о росте тарифов на услуги ЖКХ.

Для нас очевидно, что нельзя начинать реформы в важнейших секторах экономики в стране со значительной долей бедного населения без серьезного просчета социальных последствий этих реформ и широкого обсуждения направлений реформирования с общественностью. Только открытый и постоянный диалог профсоюзов со всеми ветвями государственной власти, работодателями позволит добиться значительных результатов в деле защиты прав и интересов наемных работников транснациональных компаний, добиться признания и уважения профсоюзов как весомых социальных партнеров. Мы, со своей стороны, открыты к подобной солидарной политике.



 Все статьи номера
 Архив журнала
 Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 31 чел.
Сегодня: 867 чел. (-819)
Вчера: 1960 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.