СибГТУ предлагает новые технологии:
Технология получения кедрового, пихтового, облепихового масел;
Технология объемного окрашивания цемента при помощи органических красителей;
Технологию выделения экстрактивных веществ из коры осины и хвойных пород;
Технологии получения биологически активных веществ из растительного сырья;
Технологии переработки растительного лекарственного и пряноароматического сырья с получением натуральных ароматизаторов;
Технология получения кормовых добавок из древесной зелени;
Экологически чистая и высокоэффективная технология получения угольных материалов из древесных и с/х отходов;
Технология получения нихлоргина (эффективный противогрибковый препарат) (фармакопея);
Технология получения экологически чистых углеводородных топлив и повышение октанового числа бензинов с помощью присадок;
Технология производства малогабаритных сушильных камер;
Технология и режимы сушки пиломатериалов любых сечений, всех древесных пород до требуемой влажности, с требуемым качеством и минимальными затратами;
Системы лакокрасочных материалов и технологий отделки изделий из хвойной древесины;
Технология и оборудование для оснащения твердым сплавом дереворежущих пил и ножей;
Технология глубокого крашения древесины;
Экологически безопасная технология и оборудование для пропитки шпал;
Технология и системы машин для валки леса на склонах до 35 градусов и грунтах с низкой несущей способностью;
Технология производства легких бетонов из древесины - отходов лесозаготовительных деревообрабатывающих предприятий (строительство);
Технология лесовосстановления на основе использования селекционного посадочного материала;
Технологии интродукции, акклиматизации, селекции и размножения декоративных и плодовых растений в условиях Сибири;
Технология и оборудование заготовки кедровых орехов в горных и труднодоступных районах;
Проектирование комплексных лесоохотничьих хозяйств различных форм ведения;
Мониторинг охотничьих ресурсов различных уровней с использованием ГИС-технологии;
Создание нормативной таксационной базы для оценки древостоев;
Технологические приемы по выращиванию сеянцев хвойных пород на основе механизации производственных процессов.
СибГТУ предлагает готовую наукоемкую продукцию:
универсальный набор деревообрабатывающего инструмента;
малогабаритные литиевые источники тока с высокой энергоемкостью;
ферросиб - катализатор различных химических процессов, в т. ч. горение топлив;
мельницу для измельчения различных материалов;
редуктор малогабаритный с увеличенным крутящим моментом;
установку для очистки масел, рабочих жидкостей гидросистем и т.п.
СибГТУ разрабатывает:
бизнес-планы, маркетинговые планы;
схемы оптимизации деятельности предприятий с учетом рисков;
формы взаимодействия предприятий ЛПК, анализ финансового состояния предприятий;
системы комплексной оценки недвижимости (в том числе муниципального имущества).
СибГТУ проектирует:
машины для бесчокерной трелевки, оснащенные гидроманипулятором;
машины на базе колесного трактора для работы на нижних складах;
автомобильные лесовозные автопоезда с гидроманипуляторами;
гидроманипуляторы различного назначения;
малогабаритные гусеничные горные машины;
навесное оборудование для широкозахватных валочных колесных машин, снабженное беззажимной пильной цепью;
установки для отделения древесной зелени;
схемы мобильных канатных установок для работы в горных условиях и местах с переувлажненными почвами;
лесохозяйственное оборудование с роторными рабочими органами; оборудование для выращивания сеянцев в лесных питомниках;
оборудование для заготовок семенного кедрового ореха в труднодоступных районах;
машины для механизации лесопромышленных и лесохозяйственных работ в равнинных и горных условиях; аппараты для механической обработки волокносодержащих материалов.
СибГТУ реализует:
сортовой посадочный материал крупноплодных и декоративных растений;
экстракты биологически активных веществ; лакокрасочные материалы для отделки древесины;
безвирусный элитный материал декоративных растений, овощных и плодово-ягодных культур;
дубильные экстракты из коры лиственницы; пеносорбент, тепло- и звукоизоляционный материал;
сорбент для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и грунта; жидкость для ускоренного копчения мяса, рыбы.
Подготовка научных и научно-педагогических кадров осуществляется через аспирантуру по 24 специальностям и докторантуру по 10 специальностям. При университете работает 5 специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Международная деятельность СибГТУ : отдел международных связей университета ведет работу по презентации научно-технической продукции СибГТУ . Организует участие в международных выставках, устанавливает контакты с научно-исследовательскими и учебными зарубежными центрами. Отделом ведется работа по организации обучения и стажировок студентов и сотрудников за рубежом, а также по привлечению иностранных студентов и аспирантов.
Для оказания помощи в информационном обслуживании предприятий лесной отрасли Восточно-Сибирского региона в г. Красноярске создан ресурсно-информационный центр (РИЦ). Этот центр является хозрасчетным подразделением Научно-исследовательского управления СибГТУ и в 2002 году работает при финансовой поддержке Агентства Международного развития США в рамках проекта "Forest".
В рамках проекта университет получил возможность приобрести современное оборудование и программное обеспечение, а также обучить персонал для создания и поддержки системы ГИС - ориентированных баз данных и web - сайта по ресурсной тематике.
СибГТУ принимает участие в совместном проекте (САУ) "Международный коммерческий менеджмент" по программе TEMPUS - TACIS. Подписано соглашение об обучении студентов с Иорданской компанией. Каждый год несколько сотрудников университета по грантам выезжают за границу.
|