07.04.08. Как сообщил специальный корреспондент Oilru.com со ссылкой на информационное агентство Platts, на европейском рынке сложилась напряженная ситуация с поставками дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы. Из-за профилактических работ на нескольких крупных НПЗ (в первую очередь во Франции и Германии) треть производственных мощностей оказалась остановленной, что привело к физической нехватке топлива. Как результат, цена на чистый дизель постоянно растет, достигая все более высоких рекордных уровней, которые уже существенно превысили отметку 1000 долл. за тонну.
Редактор бюллетеня European Marketscan Тим Виллидж отмечает, что в ноябре прошлого года аналогичная ситуация была разрешена с помощью поставок из США и Азии. Однако сегодня в этих регионах избытка чистого дизельного топлива не наблюдается. Водители грузовиков в США жалуются, что вынуждены платить на заправках по 4 долл. за галлон. Высокие цены на горючее съедают прибыли тех мелких независимых американских перевозчиков, которые не могут поднять цены на свои услуги.
Тим Виллидж прогнозирует, что проблема потеряет свою остроту через 5—6 недель, когда на европейских НПЗ завершатся профилактические работы.
Иван Рогожкин
|