«Нефть России», 13.11.07, Москва, 16:10 В преддверии третьего международного саммита ОПЕК, который состоится в столице Саудовской Аравии 17-18 ноября, здесь сегодня стартовал пресс-тур для журналистов, пишущих о проблемах ТЭК. Одним из участников этого тура стал сотрудник журнала «Нефть России» Константин Баскаев, который на протяжении ближайших нескольких дней будет готовить для нашего портала эксклюзивные репортажи из Эр-Рияда.
В рамках этого мероприятия сегодня здесь состоялась пресс-конференция, которую провел для участвующих в туре журналистов глава Министерства нефти Королевства Саудовская Аравия Али аль-Нуими.
Министр сообщил, что сегодня суточный объем нефтедобычи в стране составляет 11,3 млн барр. и будет постепенно наращиваться. Через 2 месяца, - сказал министр, - он увеличится на полмиллиона баррелей, а к 2009 г. составит 12,5 млн барр. в сутки. При этом аль-Нуими подчеркнул, что названные им цифры абсолютно реалистичны, поскольку страна активно осваивает все новые запасы. По его словам, в Саудовской Аравии сейчас каждые полгода в строй вводится новое нефтяное месторождение.
Это, - сказал министр, - позволит нашей стране и ОПЕК, 36% нефтедобычи которой приходится как раз на Саудовскую Аравию и впредь играть ключевую роль в мировом энергообеспечении. Он заверил участников пресс-конференции, что ОПЕК приложит все возможные усилия, чтобы сдержать чрезмерный рост цен на нефть и обеспечить стабильность поставок. В то же время министр отметил, что возможности ОПЕК в этом смысле не безграничны, и главную роль в мировом ценообразовании играет сам рынок, а не отдельные организации, пусть даже такие авторитетные, как ОПЕК.
Министр подчеркнул, что Саудовская Аравия успешно сотрудничает с российскими компаниями, в том числе – и с «ЛУКОЙЛом», в нефтегазовой сфере. При этом страна, по словам министра, заинтересована в дальнейшем расширении партнерства с Россией, его выходе за рамки ТЭК. Это поможет в реализации курса на диверсификацию промышленности, которого теперь начала придерживаться Саудовская Аравия, где 70-80% доходов бюджета и 30-35% доходов населения имеют, по словам министра, нефтяное происхождение. Альтернативой этому источнику средств должны стать, по словам министра, разведка и разработка иных видов полезных ископаемых, сельское хозяйство и некоторые другие отрасли.
К.Баскаев, Эр-Рияд
|