"Газпром" потерял в Донбассе уже 700 миллионов долларов: Киев не собирается платить за поставленное в непризнанные республики топливо

Газпром
«Нефть России», 20.09.16, Москва, 12:18    Завтра в Минске должны пройти переговоры главы Минэнерго Украины Игоря Насалика с российским коллегой Александром Новаком. В повестке дня – условия энергоснабжения неподконтрольных Киеву территорий. Украинские власти опасаются серьезных сбоев в энергетике страны и надеются получить от Москвы гарантии помощи в экстренных ситуациях. Речь может идти о прямом энергоснабжении Украины из России или из непризнанных республик. Но для этого нужно найти решения множества спорных вопросов: от взаимных долгов до условий оплаты энергопоставок. В Москве признают, что отказ Украины от закупки резервного голубого топлива из РФ может поставить под удар транзит российского газа в ЕС.
 
«В среду мы встречаемся с российским министром и будем обсуждать эти вопросы», – приводит слова Насалика РИА Новости. «Представители Российской Федерации и Украины договорились о встрече на уровне руководства министерств энергетики 21 сентября в Минске, когда состоится очередное заседание контактной группы», – указал спецпредставитель председателя ОБСЕ Томас Сайдик, уточнив, что во время встречи стороны обсудят вопросы восстановления линий электропередачи, поврежденных во время боевых действий в Донбассе.
 
По данным же украинского Forbes, на встрече может быть подписан документ, согласно которому «четыре магистральные приграничные ЛЭП в Донецкой и Луганской областях будут лишены статуса «таможенных международных ЛЭП» до решения конфликта в Донбассе, и Украина не будет нести ответственности за их работу и переданную электроэнергию от начала конфликта и до его окончания». В издании не исключают, что на встрече могут быть рассмотрены вопросы восстановления и строительства ряда новых ЛЭП между неподконтрольными Киеву территориями и собственно Незалежной.
 
Отметим, на предыдущей встрече в Минске, состоявшейся в начале сентября, стороны (Россия, Украина, ЛНР и ДНР) договорились о запуске двух железнодорожных веток для поставок угля из Донбасса в Украину. Об этом сообщала пресс-секретарь представителя Украины в Группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. «В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная–Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка–Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ», – написала она на своей странице в Facebook. А полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов после встречи сообщал, что обсуждается также открытие направления Горловка–Очеретино.
 
Между тем у Москвы и Киева накопилось множество нерешенных проблем в части энергетики. Очевидно, в ходе предстоящей встречи стороны могли бы затронуть в том числе проблему неоплаченных поставок российского газа в Донбасс. Как известно, «Газпром» начал прямые поставки в Донбасс в феврале 2015 года, после того как «Нафтогаз» прекратил поставки газа туда, мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий. Эти поставки по настоящий момент являются предметом негласного спора – «Газпром» считает, что счет за них в итоге должен будет оплатить «Нафтогаз».
 
В частности, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания поставила в Донбасс газа на 718,5 млн долл. «Нафтогаз» же эти поставки не признает. Как сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, об объемах поставленного в Донбасс газа украинская сторона знает только со слов представителей самого «Газпрома», и возможности проверить эту информацию у компании нет.
 
Что примечательно, схожую сумму составляют собственные долги Донбасса перед «Укрэнерго» за поставленную на неподконтрольную территорию электроэнергию. В начале сентября временно исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сказал, что долги неподконтрольной Киеву территории достигли 24 млрд гривен (чуть менее 1 млрд долл.).
 
Есть проблемы у неподконтрольной территории и с собственными энергоресурсами. Например, единственным производителем электроэнергии для севера Луганской области остается Луганская ТЭС, которая в настоящий момент работает отдельно от Объединенной энергосистемы Украины. При этом ТЭС работает только на треть от установленной мощности – с нагрузкой 323 МВт. «Станция может выдавать в сеть до 1200 МВт. Станция работает отдельно от Объединенной энергосистемы Украины. Это риск и для севера Луганской области, ведь в случае отказа оборудования ТЭС регион окажется без электроэнергии. Это и минус для энергосистемы Украины, которая могла бы получать дополнительные мощности», – пояснил директор Луганской ТЭС Станислав Валантир.
 
Однако и помимо собственно проблем Донбасса у сторон много нерешенных вопросов. В частности, в ходе этой встречи украинская сторона могла бы договориться о некой подстраховке для себя в части возможности перетока электроэнергии из РФ в Украину. На такие переговоры Киев в теории должно подталкивать положение дел в собственной энергетике. По оценкам экспертов, в скором времени истечет срок эксплуатации 70% энергоблоков АЭС Украины, а значит, стабильность работы станций находится под угрозой.
 
«Сегодня в Украине функционируют 15 ядерных энергоблоков, 11 из них находятся на завершающем этапе эксплуатации», – цитировали украинские СМИ заявление эксперта и экс-руководителя Чернобыльской АЭС Михаила Уманца. При этом, по его словам, в 2015-м на АЭС Украины было задокументировано 15 нарушений, что в 1,5 раза больше, чем в 2014-м. Стоимость же продления срока эксплуатации только для одного блока, по заявлению эксперта, составляет 300 млн долл. Продление же срока для 11 энергоблоков обойдется Украине слишком дорого.
 
До сих пор нерешенными остаются вопросы по поставкам российского газа в Незалежную. Как известно, от закупок российского газа Украина отказалась еще в ноябре прошлого года. По существующим же оценкам, для комфортного прохождения отопительного сезона Украине необходимо иметь в подземных хранилищах газа (ПХГ) около 17 млрд куб. м. В самом же украинском «Нафтогазе» полагают, что могут обойтись меньшими объемами. Как подчеркивал ранее глава компании Андрей Коболев, Украине достаточно накопить в хранилищах к началу отопительного сезона 15,1 млрд куб. м. Выполнить же правительственный план, который как раз и предполагает закачку 17 млрд куб. м газа без закупки газа из России, не получится. «Чтобы купить такой объем газа до начала сезона... нам сейчас надо было бы идти к россиянам. Другого варианта нет», – признавал Коболев. В свою очередь, меньшие объемы голубого топлива в украинских ПХГ могут повлечь за собой риск для транзита российского газа в европейские страны, подчеркивал глава «Газпрома» Алексей Миллер.
 
Однако, даже если предположить, что стороны придут к соглашению о закупке российского газа, не очень понятно, на какие средства топливо будет приобретено. После получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) в «Нафтогазе» рассчитывают на кредит Всемирного банка в 500 млн долл. Однако его получение может и не состояться. Ранее Минэкономразвития Украины переподчинило себе оператора украинской ГТС «Укртрансгаз». Такое решение не поддержали и в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), который этим летом выделил кредит «Нафтогазу Украины» в 300 млн долл. на закупку реверсного газа. Его представитель Фрэнсис Малиж потребовал отменить решение и впредь согласовывать подобные шаги. В «Нафтогазе» же с решением украинских властей вчера согласились.
 
Отказать в помощи Незалежной могут и в США. В частности, как сообщают украинские СМИ, представитель Госдепартамента США по междунарожным энергетическим вопросам сообщил украинской делегации, что если Киев не урегулирует ситуацию с «Укртрансгазом», то прекращение помощи может произойти как в «энергетической, так и в финансовой сферах».
 
По мнению же опрошенных «НГ» экспертов, наиболее вероятной темой в рамках встречи 21 сентября станут переговоры о восстановлении закупок российского газа для закачки в украинские ПХГ для прохождения отопительного сезона. «Поскольку это необходимо и Европе, и Украине, а также выгодно «Газпрому», – рассуждает директор центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов.
 
«Центральной темой беседы станет возобновление закупок российского газа для закачки в украинские ПХГ», – соглашается член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. По его словам, накануне отопительного сезона по этому вопросу возможны подвижки.
 
Обсуждение же других тем, по мнению специалистов, маловероятно. «Вопросов, которые накопились у России и Украины в области энергетики, множество. Однако большинство из них для Украины весьма болезненны», – напоминает первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский. «Например, поставки из РФ газа и электроэнергии в зону конфликта в Украине – тема актуальная, но сейчас этот вопрос заморожен», – указывает он.
 
В то же время сторонам вряд ли удастся достичь компромисса по поводу взаимозачета долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставленные в Донбасс объемы российского голубого топлива, сомневается Касаев. «Министры, возможно, попытаются договориться об обеспечении экспорта электроэнергии с территории РФ в Украину, имеющую весьма изношенные АЭС, а также о возвращении на украинский рынок донбасского угля, но шансы на позитивный исход переговоров невысоки», – резюмирует он.
 
Ольга Соловьева
Подробнее читайте на https://oilru.com/news/533534/

? С заботой о Европе: Газпром продолжает улучшать показатели экспорта газа на европейском направлении Вас заменят роботы ?
Просмотров: 642

    распечатать
    добавить в «Избранное»


Ссылки по теме

17.02.22

"Газпром" потерял в Донбассе уже 700 миллионов долларов: Киев не собирается платить за поставленное в непризнанные республики топливо

«Нефть России», 20.09.16, Москва, 12:18   Завтра в Минске должны пройти переговоры главы Минэнерго Украины Игоря Насалика с российским коллегой Александром Новаком. В повестке дня – условия энергоснабжения неподконтрольных Киеву территорий. Украинские власти опасаются серьезных сбоев в энергетике страны и надеются получить от Москвы гарантии помощи в экстренных ситуациях. Речь может идти о прямом энергоснабжении Украины из России или из непризнанных республик. Но для этого нужно найти решения множества спорных вопросов: от взаимных долгов до условий оплаты энергопоставок. В Москве признают, что отказ Украины от закупки резервного голубого топлива из РФ может поставить под удар транзит российского газа в ЕС.
 
«В среду мы встречаемся с российским министром и будем обсуждать эти вопросы», – приводит слова Насалика РИА Новости. «Представители Российской Федерации и Украины договорились о встрече на уровне руководства министерств энергетики 21 сентября в Минске, когда состоится очередное заседание контактной группы», – указал спецпредставитель председателя ОБСЕ Томас Сайдик, уточнив, что во время встречи стороны обсудят вопросы восстановления линий электропередачи, поврежденных во время боевых действий в Донбассе.
 
По данным же украинского Forbes, на встрече может быть подписан документ, согласно которому «четыре магистральные приграничные ЛЭП в Донецкой и Луганской областях будут лишены статуса «таможенных международных ЛЭП» до решения конфликта в Донбассе, и Украина не будет нести ответственности за их работу и переданную электроэнергию от начала конфликта и до его окончания». В издании не исключают, что на встрече могут быть рассмотрены вопросы восстановления и строительства ряда новых ЛЭП между неподконтрольными Киеву территориями и собственно Незалежной.
 
Отметим, на предыдущей встрече в Минске, состоявшейся в начале сентября, стороны (Россия, Украина, ЛНР и ДНР) договорились о запуске двух железнодорожных веток для поставок угля из Донбасса в Украину. Об этом сообщала пресс-секретарь представителя Украины в Группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. «В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная–Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка–Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ», – написала она на своей странице в Facebook. А полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов после встречи сообщал, что обсуждается также открытие направления Горловка–Очеретино.
 
Между тем у Москвы и Киева накопилось множество нерешенных проблем в части энергетики. Очевидно, в ходе предстоящей встречи стороны могли бы затронуть в том числе проблему неоплаченных поставок российского газа в Донбасс. Как известно, «Газпром» начал прямые поставки в Донбасс в феврале 2015 года, после того как «Нафтогаз» прекратил поставки газа туда, мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий. Эти поставки по настоящий момент являются предметом негласного спора – «Газпром» считает, что счет за них в итоге должен будет оплатить «Нафтогаз».
 
В частности, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания поставила в Донбасс газа на 718,5 млн долл. «Нафтогаз» же эти поставки не признает. Как сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, об объемах поставленного в Донбасс газа украинская сторона знает только со слов представителей самого «Газпрома», и возможности проверить эту информацию у компании нет.
 
Что примечательно, схожую сумму составляют собственные долги Донбасса перед «Укрэнерго» за поставленную на неподконтрольную территорию электроэнергию. В начале сентября временно исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сказал, что долги неподконтрольной Киеву территории достигли 24 млрд гривен (чуть менее 1 млрд долл.).
 
Есть проблемы у неподконтрольной территории и с собственными энергоресурсами. Например, единственным производителем электроэнергии для севера Луганской области остается Луганская ТЭС, которая в настоящий момент работает отдельно от Объединенной энергосистемы Украины. При этом ТЭС работает только на треть от установленной мощности – с нагрузкой 323 МВт. «Станция может выдавать в сеть до 1200 МВт. Станция работает отдельно от Объединенной энергосистемы Украины. Это риск и для севера Луганской области, ведь в случае отказа оборудования ТЭС регион окажется без электроэнергии. Это и минус для энергосистемы Украины, которая могла бы получать дополнительные мощности», – пояснил директор Луганской ТЭС Станислав Валантир.
 
Однако и помимо собственно проблем Донбасса у сторон много нерешенных вопросов. В частности, в ходе этой встречи украинская сторона могла бы договориться о некой подстраховке для себя в части возможности перетока электроэнергии из РФ в Украину. На такие переговоры Киев в теории должно подталкивать положение дел в собственной энергетике. По оценкам экспертов, в скором времени истечет срок эксплуатации 70% энергоблоков АЭС Украины, а значит, стабильность работы станций находится под угрозой.
 
«Сегодня в Украине функционируют 15 ядерных энергоблоков, 11 из них находятся на завершающем этапе эксплуатации», – цитировали украинские СМИ заявление эксперта и экс-руководителя Чернобыльской АЭС Михаила Уманца. При этом, по его словам, в 2015-м на АЭС Украины было задокументировано 15 нарушений, что в 1,5 раза больше, чем в 2014-м. Стоимость же продления срока эксплуатации только для одного блока, по заявлению эксперта, составляет 300 млн долл. Продление же срока для 11 энергоблоков обойдется Украине слишком дорого.
 
До сих пор нерешенными остаются вопросы по поставкам российского газа в Незалежную. Как известно, от закупок российского газа Украина отказалась еще в ноябре прошлого года. По существующим же оценкам, для комфортного прохождения отопительного сезона Украине необходимо иметь в подземных хранилищах газа (ПХГ) около 17 млрд куб. м. В самом же украинском «Нафтогазе» полагают, что могут обойтись меньшими объемами. Как подчеркивал ранее глава компании Андрей Коболев, Украине достаточно накопить в хранилищах к началу отопительного сезона 15,1 млрд куб. м. Выполнить же правительственный план, который как раз и предполагает закачку 17 млрд куб. м газа без закупки газа из России, не получится. «Чтобы купить такой объем газа до начала сезона... нам сейчас надо было бы идти к россиянам. Другого варианта нет», – признавал Коболев. В свою очередь, меньшие объемы голубого топлива в украинских ПХГ могут повлечь за собой риск для транзита российского газа в европейские страны, подчеркивал глава «Газпрома» Алексей Миллер.
 
Однако, даже если предположить, что стороны придут к соглашению о закупке российского газа, не очень понятно, на какие средства топливо будет приобретено. После получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) в «Нафтогазе» рассчитывают на кредит Всемирного банка в 500 млн долл. Однако его получение может и не состояться. Ранее Минэкономразвития Украины переподчинило себе оператора украинской ГТС «Укртрансгаз». Такое решение не поддержали и в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), который этим летом выделил кредит «Нафтогазу Украины» в 300 млн долл. на закупку реверсного газа. Его представитель Фрэнсис Малиж потребовал отменить решение и впредь согласовывать подобные шаги. В «Нафтогазе» же с решением украинских властей вчера согласились.
 
Отказать в помощи Незалежной могут и в США. В частности, как сообщают украинские СМИ, представитель Госдепартамента США по междунарожным энергетическим вопросам сообщил украинской делегации, что если Киев не урегулирует ситуацию с «Укртрансгазом», то прекращение помощи может произойти как в «энергетической, так и в финансовой сферах».
 
По мнению же опрошенных «НГ» экспертов, наиболее вероятной темой в рамках встречи 21 сентября станут переговоры о восстановлении закупок российского газа для закачки в украинские ПХГ для прохождения отопительного сезона. «Поскольку это необходимо и Европе, и Украине, а также выгодно «Газпрому», – рассуждает директор центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов.
 
«Центральной темой беседы станет возобновление закупок российского газа для закачки в украинские ПХГ», – соглашается член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. По его словам, накануне отопительного сезона по этому вопросу возможны подвижки.
 
Обсуждение же других тем, по мнению специалистов, маловероятно. «Вопросов, которые накопились у России и Украины в области энергетики, множество. Однако большинство из них для Украины весьма болезненны», – напоминает первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский. «Например, поставки из РФ газа и электроэнергии в зону конфликта в Украине – тема актуальная, но сейчас этот вопрос заморожен», – указывает он.
 
В то же время сторонам вряд ли удастся достичь компромисса по поводу взаимозачета долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставленные в Донбасс объемы российского голубого топлива, сомневается Касаев. «Министры, возможно, попытаются договориться об обеспечении экспорта электроэнергии с территории РФ в Украину, имеющую весьма изношенные АЭС, а также о возвращении на украинский рынок донбасского угля, но шансы на позитивный исход переговоров невысоки», – резюмирует он.
 
Ольга Соловьева

 



© 1998 — 2022, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № 77-6928
Зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций 23 апреля 2003 г.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-33815
Перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 24 октября 2008 г.
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (https://oilru.com/) обязательна.

?вернуться к работе с сайтом     распечатать ?