Сергей Пугачев встал на путь Березовского...

События
«Нефть России», 11.09.15, Москва, 12:30    Еще один беглый олигарх объявил, что он "привел Путина к власти". Если раньше это было любимой темой Бориса Березовского, то теперь на роль демиурга претендует Сергей Пугачев - бывший олигарх и сенатор. Россия требует его выдачи из Англии, а сам Пугачев в ответ рассказывает о своих подвигах, рассчитывая, видимо, поднять свою значимость для Запада и избежать выдачи.
 
Бывший олигарх и сенатор Сергей Пугачев давно уже объявлен Россией в розыск - его обвиняют в выводе денег из принадлежавшего ему "Межпромбанка". От Англии, куда он сбежал из России в 2011 году, ждут выдачи, но вопрос еще не рассматривался судом в Лондоне. Впрочем, по другому судебному иску - от российского Агентства по страхованию вкладов - Высокий суд Лондона еще год назад арестовал его активы (до окончания судебного процесса в России). А в марте самому Пугачеву было запрещено покидать пределы Англии и Уэльс, хотя в прошлом месяце появилась информация, что он уехал во Францию, где у него есть несколько замков и чье гражданство он давно уже получил.
 
По мере того как круги вокруг Пугачева сужаются, он начинает делать все более громкие заявления, пытаясь привлечь внимание к своей персоне. Месяц назад в интервью "Дождю" он заявил о том, что входил в узкий круг людей, принимавших решение о том, что Путин станет преемником Ельцина - наряду с дочерью президента Дьяченко и ее мужем Юмашевым, - добавив, что Березовский "ни в какой этот круг не входил". А в вышедшем интервью в Financial Times (данном еще в конце мая, то есть до предполагаемого отъезда во Францию, который, впрочем, не подтверждают его представители) Пугачев и вовсе говорит о себе как о человеке, который убедил Дьяченко и Юмашева уговорить Ельцина назначить Путина премьером и преемником: "Я лично привел Путина к власти. Я девять месяцев днем и ночью работал, чтобы добиться этого".
 
Беглый олигарх рассказывает англичанам о том, что это было необходимо, чтобы "не потерять страну", якобы Госдума готовила переворот, намереваясь объявить импичмент Ельцину и выдвинуть уголовные обвинения против членов его семьи. "Мы должны были постараться сохранить все, за что мы боролись", - объясняет Пугачев. Выбор пал на Путина, потому что он был силовиком и "нужен был человек, который будет 24 часа в сутки работать на государство". При этом Пугачев считает, что совершил ошибку - был уверен, что Путин, у которого не было за спиной серьезных политических достижений, будет легко контролируем. "До распада СССР он большую часть жизни провел в коммуналках. Только в 40 лет он начал работать в мэрии. Он пришел оттуда, где у него ничего не было, а потому не может отказаться от дворцов и богатства, которое у него есть сейчас", считает Пугачев, вспоминающий, что, когда он показал Путину его резиденцию в Ново-Огарево с 50-метровым бассейном, у нового президента глаза расширились от удивления: "Я думал, что это предел его мечтаний. Но это была ошибка". Сейчас Пугачев сетует на то, что его отношения с Путиным испортились.
 
Интересно, Пугачев правда не понимает, почему разошлись его дороги с Путиным, или прикидывается? Человек, проваливший проект восстановления крупнейшей в стране "Северной верфи", выведший за границу миллиарды долларов, в том числе и бюджетных, удивляется тому, что его "преследуют". Нынешние заявления Пугачева интересны прежде всего для понимания феномена российского олигархата, нетипичным представителем которого является 52-летний эмигрант. Нетипичным - потому что в отличие от большинства олигархов, в том числе знаменитой "семибанкирщины", не участвовал в приватизации, а делал деньги, используя и обыгрывая свою близость к власти.
 
Пугачев, чьим самым известным активом был "Межпромбанк", ставший после кризиса 1998 года вторым после Сбербанка, попал в окружение управляющего делами президента Бородина еще в начале 1990-х, а потом стал частью "семейного круга". Русский, православный, что было совершенно нетипично для тех будущих олигархов, что крутились около Ельцина, имея опору среди команды Гайдара - Чубайса. Впрочем, сама биография Пугачева настолько темная, что в этом смысле мало чем отличается от жизнеописаний других "героев 90-х".
 
Он родился в семье военнослужащего, детство провел в Москве, а в 11 лет переехал с родителями в Ленинград. Недавно Пугачев рассказал о том, как зарабатывал свои первые деньги. Еще в пятом классе в компании ребят постарше он стал "валютчиком", скупал у туристов доллары и финские марки и продавал их на черном рынке. При этом, по его словам, он мог неделями не появляться дома на Васильевском острове - "родители, которые привыкли, что за мальчиком в военном городке кто-то всегда следит, этого просто не замечали". После восьмого класса он поступил в ленинградскую мореходку, служил в ПВО и вой-сках связи. Вернулся в Питер в 1985-м и занялся бизнесом - кооперативы, потом строительство. В 1986-м он был осужден на три года за мошенничество, но толком не понятно, отсидел ли срок, а в 2000-м судимость была снята.
 
Это не единственное темное место в его биографии, там фигурируют еще непонятные дипломы о высшем образовании, фальшивые места работы. С начала 1990-х он занимается банковской деятельностью - и возвращается в Москву, где вскоре попадает в обойму близких к высшей власти бизнесменов. Избегает любой публичности, но в 1996-м даже становится одним из руководителей штаба Ельцина. И, как утверждает, именно он привез американских политконсультантов. Дальше были дружба с Дьяченко и попадание в самый узкий круг.
 
Абсолютная непубличность и неизвестность Пугачева позволили прессе попытаться сделать из него "путинского человека", хотя нельзя исключать и того, что это был заказ конкурирующих олигархов. В начале нулевых его начинают называть "православным олигархом" из окружения Путина. Из него лепили пугало для либеральных читателей еще в то время, когда полноценные олигархи вроде Ходорковского были в полной силе. Пугачев не играл против власти, взявшей курс на собирание страны и собственности, более того, он даже помогал в борьбе с олигархами. Но он думал, что общие патриотические взгляды будут индульгенцией, то есть ему позволят делать то же самое, что и оттесняемым от власти и бюджета олигархам. Собственно говоря, так и изображали дело сами выкидываемые олигархи. Смотрите, Путин просто забирает нашу собственность себе, перераспределяя ее "своим чекистам" и "своим олигархам".
 
Между тем Путин собирал ту же нефтянку в государственную собственность, чтобы наполнять бюджет, а крупные промышленные активы государство было готово развивать и через частный бизнес, если он будет дело делать. "Балтийский завод" и "Северная верфь", крупнейшая в России, оказались у Пугачева. Ну так власть и рассчитывала, что на них будут строиться военные корабли как на экспорт, так и для российского ВМФ. Не совсем понятно, почему у Пугачева ничего не получилось. Не хотел лично вникать и заниматься, предпочитая жить во Франции и Англии, или, может быть, просто умел только крутить деньги. А может, и просто уже связывал свою жизнь не с Россией.
 
Так или иначе якобы православный олигарх оказался таким же непатриотом и жертвой мамоны, как и те, от кого он вроде бы так разительно отличался. В 2009 году, как он вспоминает, он сказал Путину, что собирается окончательно переехать за границу. Жена - подданная Великобритании, да и проектов в Европе много (еще бы - одна сеть гастрономических бутиков, купленная им во Франции за миллиард евро). И тут, как он вспоминает, отношение Путина к нему изменилось. Удивительно, не правда ли? Путин окончательно убедился, что Пугачев оказался не тем, за кого себя выдает, а потом еще и выяснилось, что бывший валютчик выводит из компаний и банка деньги.
 
Пугачев уехал в 2011 году, но в последний год прошлое догнало его. "Северная верфь" и "Балтийский завод" давно уже вернулись государству, но за уведенные из банка и выведенные за границу деньги придется отвечать. Пугачев надеется, что его не выдадут России, все-таки он французский гражданин, да и "с Лондона выдачи нету". Но капиталы - понятно, что не все, а те, что обнаружены, - арестованы, да и суды в Англии продолжаются. Пугачев изображает себя жертвой произвола российской власти, причитает, что у него фактически отняли законно приобретенную собственность, называет всех бизнесменов в России "крепостными Путина". В общем, ведет активную защиту. Но нервничает и явно не уверен в том, что не выдадут - даже в ходе идущей холодной войны. И поэтому решил поднять ставки - присоединиться к политической игре англосаксов против Путина, став для них "важным источником". Березовский уже в могиле, а тут появляется новый "создатель Путина", который будет рассказывать публике о "кремлевских тайнах" и "жестоком и жадном хозяине Кремля".
 
Пугачев пока еще в самом начале этого пути, к сожалению, мало надежды на то, что он сумеет удержаться от дальнейших "разоблачений". К сожалению для него, а не для Путина. Потому что с Путиным все понятно и без откровений Пугачева, он работает над тем, чтобы никто больше не мог грабить страну - ни либеральный космополит, ни "православный патриот". А вот Пугачева, если он и в самом деле верит в то, что говорит, то есть и вправду считает, что для Путина важнее всего "богатство и дворцы", можно только искренне пожалеть, ведь по себе судит...
 
По материалам Financial Times
Подробнее читайте на https://oilru.com/news/477988/

? Германия, которую мы потеряли: история капитуляции Советского Союза. Сенсационные откровения бывшего главы международного отдела ЦК КПСС "Лучший банкир мира". Спасибо, Эльвира Сахипзадовна, за вашу успешную работу! ?
Просмотров: 841

    распечатать
    добавить в «Избранное»


Ссылки по теме

Сергей Пугачев встал на путь Березовского...

«Нефть России», 11.09.15, Москва, 12:30   Еще один беглый олигарх объявил, что он "привел Путина к власти". Если раньше это было любимой темой Бориса Березовского, то теперь на роль демиурга претендует Сергей Пугачев - бывший олигарх и сенатор. Россия требует его выдачи из Англии, а сам Пугачев в ответ рассказывает о своих подвигах, рассчитывая, видимо, поднять свою значимость для Запада и избежать выдачи.
 
Бывший олигарх и сенатор Сергей Пугачев давно уже объявлен Россией в розыск - его обвиняют в выводе денег из принадлежавшего ему "Межпромбанка". От Англии, куда он сбежал из России в 2011 году, ждут выдачи, но вопрос еще не рассматривался судом в Лондоне. Впрочем, по другому судебному иску - от российского Агентства по страхованию вкладов - Высокий суд Лондона еще год назад арестовал его активы (до окончания судебного процесса в России). А в марте самому Пугачеву было запрещено покидать пределы Англии и Уэльс, хотя в прошлом месяце появилась информация, что он уехал во Францию, где у него есть несколько замков и чье гражданство он давно уже получил.
 
По мере того как круги вокруг Пугачева сужаются, он начинает делать все более громкие заявления, пытаясь привлечь внимание к своей персоне. Месяц назад в интервью "Дождю" он заявил о том, что входил в узкий круг людей, принимавших решение о том, что Путин станет преемником Ельцина - наряду с дочерью президента Дьяченко и ее мужем Юмашевым, - добавив, что Березовский "ни в какой этот круг не входил". А в вышедшем интервью в Financial Times (данном еще в конце мая, то есть до предполагаемого отъезда во Францию, который, впрочем, не подтверждают его представители) Пугачев и вовсе говорит о себе как о человеке, который убедил Дьяченко и Юмашева уговорить Ельцина назначить Путина премьером и преемником: "Я лично привел Путина к власти. Я девять месяцев днем и ночью работал, чтобы добиться этого".
 
Беглый олигарх рассказывает англичанам о том, что это было необходимо, чтобы "не потерять страну", якобы Госдума готовила переворот, намереваясь объявить импичмент Ельцину и выдвинуть уголовные обвинения против членов его семьи. "Мы должны были постараться сохранить все, за что мы боролись", - объясняет Пугачев. Выбор пал на Путина, потому что он был силовиком и "нужен был человек, который будет 24 часа в сутки работать на государство". При этом Пугачев считает, что совершил ошибку - был уверен, что Путин, у которого не было за спиной серьезных политических достижений, будет легко контролируем. "До распада СССР он большую часть жизни провел в коммуналках. Только в 40 лет он начал работать в мэрии. Он пришел оттуда, где у него ничего не было, а потому не может отказаться от дворцов и богатства, которое у него есть сейчас", считает Пугачев, вспоминающий, что, когда он показал Путину его резиденцию в Ново-Огарево с 50-метровым бассейном, у нового президента глаза расширились от удивления: "Я думал, что это предел его мечтаний. Но это была ошибка". Сейчас Пугачев сетует на то, что его отношения с Путиным испортились.
 
Интересно, Пугачев правда не понимает, почему разошлись его дороги с Путиным, или прикидывается? Человек, проваливший проект восстановления крупнейшей в стране "Северной верфи", выведший за границу миллиарды долларов, в том числе и бюджетных, удивляется тому, что его "преследуют". Нынешние заявления Пугачева интересны прежде всего для понимания феномена российского олигархата, нетипичным представителем которого является 52-летний эмигрант. Нетипичным - потому что в отличие от большинства олигархов, в том числе знаменитой "семибанкирщины", не участвовал в приватизации, а делал деньги, используя и обыгрывая свою близость к власти.
 
Пугачев, чьим самым известным активом был "Межпромбанк", ставший после кризиса 1998 года вторым после Сбербанка, попал в окружение управляющего делами президента Бородина еще в начале 1990-х, а потом стал частью "семейного круга". Русский, православный, что было совершенно нетипично для тех будущих олигархов, что крутились около Ельцина, имея опору среди команды Гайдара - Чубайса. Впрочем, сама биография Пугачева настолько темная, что в этом смысле мало чем отличается от жизнеописаний других "героев 90-х".
 
Он родился в семье военнослужащего, детство провел в Москве, а в 11 лет переехал с родителями в Ленинград. Недавно Пугачев рассказал о том, как зарабатывал свои первые деньги. Еще в пятом классе в компании ребят постарше он стал "валютчиком", скупал у туристов доллары и финские марки и продавал их на черном рынке. При этом, по его словам, он мог неделями не появляться дома на Васильевском острове - "родители, которые привыкли, что за мальчиком в военном городке кто-то всегда следит, этого просто не замечали". После восьмого класса он поступил в ленинградскую мореходку, служил в ПВО и вой-сках связи. Вернулся в Питер в 1985-м и занялся бизнесом - кооперативы, потом строительство. В 1986-м он был осужден на три года за мошенничество, но толком не понятно, отсидел ли срок, а в 2000-м судимость была снята.
 
Это не единственное темное место в его биографии, там фигурируют еще непонятные дипломы о высшем образовании, фальшивые места работы. С начала 1990-х он занимается банковской деятельностью - и возвращается в Москву, где вскоре попадает в обойму близких к высшей власти бизнесменов. Избегает любой публичности, но в 1996-м даже становится одним из руководителей штаба Ельцина. И, как утверждает, именно он привез американских политконсультантов. Дальше были дружба с Дьяченко и попадание в самый узкий круг.
 
Абсолютная непубличность и неизвестность Пугачева позволили прессе попытаться сделать из него "путинского человека", хотя нельзя исключать и того, что это был заказ конкурирующих олигархов. В начале нулевых его начинают называть "православным олигархом" из окружения Путина. Из него лепили пугало для либеральных читателей еще в то время, когда полноценные олигархи вроде Ходорковского были в полной силе. Пугачев не играл против власти, взявшей курс на собирание страны и собственности, более того, он даже помогал в борьбе с олигархами. Но он думал, что общие патриотические взгляды будут индульгенцией, то есть ему позволят делать то же самое, что и оттесняемым от власти и бюджета олигархам. Собственно говоря, так и изображали дело сами выкидываемые олигархи. Смотрите, Путин просто забирает нашу собственность себе, перераспределяя ее "своим чекистам" и "своим олигархам".
 
Между тем Путин собирал ту же нефтянку в государственную собственность, чтобы наполнять бюджет, а крупные промышленные активы государство было готово развивать и через частный бизнес, если он будет дело делать. "Балтийский завод" и "Северная верфь", крупнейшая в России, оказались у Пугачева. Ну так власть и рассчитывала, что на них будут строиться военные корабли как на экспорт, так и для российского ВМФ. Не совсем понятно, почему у Пугачева ничего не получилось. Не хотел лично вникать и заниматься, предпочитая жить во Франции и Англии, или, может быть, просто умел только крутить деньги. А может, и просто уже связывал свою жизнь не с Россией.
 
Так или иначе якобы православный олигарх оказался таким же непатриотом и жертвой мамоны, как и те, от кого он вроде бы так разительно отличался. В 2009 году, как он вспоминает, он сказал Путину, что собирается окончательно переехать за границу. Жена - подданная Великобритании, да и проектов в Европе много (еще бы - одна сеть гастрономических бутиков, купленная им во Франции за миллиард евро). И тут, как он вспоминает, отношение Путина к нему изменилось. Удивительно, не правда ли? Путин окончательно убедился, что Пугачев оказался не тем, за кого себя выдает, а потом еще и выяснилось, что бывший валютчик выводит из компаний и банка деньги.
 
Пугачев уехал в 2011 году, но в последний год прошлое догнало его. "Северная верфь" и "Балтийский завод" давно уже вернулись государству, но за уведенные из банка и выведенные за границу деньги придется отвечать. Пугачев надеется, что его не выдадут России, все-таки он французский гражданин, да и "с Лондона выдачи нету". Но капиталы - понятно, что не все, а те, что обнаружены, - арестованы, да и суды в Англии продолжаются. Пугачев изображает себя жертвой произвола российской власти, причитает, что у него фактически отняли законно приобретенную собственность, называет всех бизнесменов в России "крепостными Путина". В общем, ведет активную защиту. Но нервничает и явно не уверен в том, что не выдадут - даже в ходе идущей холодной войны. И поэтому решил поднять ставки - присоединиться к политической игре англосаксов против Путина, став для них "важным источником". Березовский уже в могиле, а тут появляется новый "создатель Путина", который будет рассказывать публике о "кремлевских тайнах" и "жестоком и жадном хозяине Кремля".
 
Пугачев пока еще в самом начале этого пути, к сожалению, мало надежды на то, что он сумеет удержаться от дальнейших "разоблачений". К сожалению для него, а не для Путина. Потому что с Путиным все понятно и без откровений Пугачева, он работает над тем, чтобы никто больше не мог грабить страну - ни либеральный космополит, ни "православный патриот". А вот Пугачева, если он и в самом деле верит в то, что говорит, то есть и вправду считает, что для Путина важнее всего "богатство и дворцы", можно только искренне пожалеть, ведь по себе судит...
 
По материалам Financial Times

 



© 1998 — 2022, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № 77-6928
Зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций 23 апреля 2003 г.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-33815
Перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 24 октября 2008 г.
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (https://oilru.com/) обязательна.

?вернуться к работе с сайтом     распечатать ?