логин:     пароль:         забыли пароль?    регистрация

На главную страницуНовостиРейтингиРепликаВыставкиКаталог нефтегазовых предприятийТендерыРекламаПодпискаО насПоискКарта сервераНаши партнерыВидеоролик
наши партнеры










Опечатка?Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter


Сегодня сервер OilRu.com - это более 276.13 Мб информации:

  • 66317 новостей
  • 3485 статей в 115 выпусках журнала НЕФТЬ РОССИИ
  • 691 статей в 35 выпусках журнала OIL of RUSSIA
  • 828 статей в 19 выпусках журнала СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

РЕЙТИНГИ ВЛИЯНИЯ

Андрей ГРИДНЕВ,
«Киевские ведомости»

Реверс или аверс?

Трубопровод Одесса - Броды может лишиться сырья

12.10.05.   Полемика об использовании злосчастного нефтепровода Одесса - Броды продолжается. Чиновничьи круги разделились на два лагеря. Одни утверждают, что нужно во что бы то ни стало запустить систему в прямом направлении, то есть транспортировать сырье из Одессы в Броды, причем сырье непременно каспийское. Другие же уверены в целесообразности реверса. Первые говорят, что статус-кво противоречит национальным интересам Украины. Вторые делают упор на экономическую выгоду от работы объекта. Кто же из них прав?

Напомним, что нефтепровод Одесса - Броды был построен в 2001 году. Изначально магистраль рассматривалась как альтернативный путь транспортировки каспийского сырья в обход пролива Босфор, который, по мнению турецких властей, является перегруженным. Ширина объекта на самом узком участке - около 700 м. А число судов, которые проходят через эти морские врата, достигает 50 тыс. в год. Из этих кораблей 5,5 тыс. являются нефтяными танкерами, которые транспортируют российское и каспийское сырье в Европу.

Власти Турции продолжают настаивать на принятии дополнительных мер по регулированию потока судов. В 2002 году государство ввело новые ограничения, которые значительно замедлили транзит танкеров через Босфор. Постановления, в частности, предусматривают запрет на проход судов длиной более 200 м в ночное время. Другие директивы, а также плохие погодные условия, создают огромные корабельные пробки. Нередко задержки длятся более 20 дней.

Поэтому украинские власти решили взять часть нефтяного потока на себя, подзаработав на этом. И, не задумываясь, вложили в строительство магистрали 456 млн долл. Однако после завершения работ появились неожиданные проблемы. Главной из них оказалось отсутствие сырья для загрузки мощностей нового трубопровода. Многократные попытки заключить договоры с Казахстаном и Азербайджаном ограничивались лишь пустыми отговорками о дальнейшем сотрудничестве в отрасли, но никаких конкретных предложений от чиновников этих государств не последовало. В то же время российско-британское предприятие ТНК-ВР не раз заявляло о своей готовности загрузить мощности нефтепровода своим ресурсом, но для транспортировки в реверсном режиме, по маршруту Броды - Одесса». Но чиновники упорно отказывались от такого варианта.

Впрочем, их решительное «нет» было не более чем отсрочкой, так как в сентябре 2004 года они все же приняли предложение ТНК-ВР. И в трубу, которая несколько лет благополучно простаивала, наконец-то, начали закачивать нефть вместо консерванта. Правда, не прошло и полгода, как новые чиновники стали хором твердить, что реверс Одесса - Броды невыгоден и противоречит национальным интересам страны. И нужно в срочном порядке запускать сырье в прямом направлении.

Однако наблюдатели задаются вопросом: а что же, собственно, в сотрудничестве с ТНК-ВР плохого? То, что компания предоставила властям беспроцентный кредит на закупку технологического сырья для трубопровода? Напомним, что правительство приобрело 425 тыс. тонн нефти за 108 млн долл. То есть сегодня власти выплачивают ТНК-ВР за каждую тонну энергоносителя около 250 долл. В то же время украинские нефтеперерабатывающие заводы отдают за ресурс свыше 400 долл./т.

Или же то, что ТНК-ВР - единственная компания, которая все-таки обеспечивает работу нефтепровода и выплачивает средства в бюджет? Похоже, что власти предпочитают снова наполнить систему консервантом и рассказывать о значительном шаге на пути к евроинтеграции. К тому же, по мнению, аналитиков, вероятность аверса Одесса - Броды по-прежнему остается низкой.

Одной из основных причин является запуск конкурирующего маршрута - магистрали Баку - Тбилиси - Джейхан. Главная цель проекта - создание альтернативного маршрута транспортировки каспийского сырья в обход проливов Босфор и Дарданеллы с выходом в Средиземное море.

Сегодня специалисты заполняют грузинский участок новой транспортной системы. В Турции были построены семь нефтяных резервуаров емкостью 1 млн барр. каждый. По прогнозам аналитиков, прокачка сырья по магистрали начнется уже в июне. Мощность трубопровода - 1 млн барр. в сутки или же 50 млн тонн в год. Согласно подсчетам, объемы добычи черного золота в Азербайджане в 2005 году составят 20,8 млн тонн. Из них на экспорт отправляется примерно 69% - около 14,4 млн тонн. А этого явно недостаточно, чтобы заполнить трубопровод хотя бы наполовину.

Тогда к проекту Баку - Тбилиси - Джейхан может подключиться второй потенциальный поставщик сырья для Одесса - Броды - Казахстан. Разведанные запасы здесь, по оценкам специалистов, составляют около 17 млрд. барр. Объем добычи в 2004 году достиг 54 млн тонн, а в 2005-м, согласно прогнозам, вырастет до 60 млн тонн. Из них лишь 17% потребляется на внутреннем рынке. Основными экспортными артериями являются магистраль Атырау - Самара и система трубопроводов КТК.

Протяженность первой из них - 737 км, а мощность - 15 млн тонн в год. Объект обеспечивает дальнейшую транспортировку углеводородов в Европу через российскую транзитную сеть. Вторая же - длиной 1,58 тыс. км и с пропускной способностью 28,2 млн тонн в год - подает сырье в порт Новороссийск. Оттуда каспийский ресурс транспортируется в Европу привычным и вполне удобным способом - морским путем через проливы Босфор и Дарданеллы. И, похоже, пока что власти Казахстана не намерены что-либо менять.

Однако украинские чиновники настаивают на своем. Глава НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко настроен оптимистично и намерен «развернуть» поток по Одесса - Броды уже в 2006 году. А генеральный директор «Укртранснефти» Александр Тодийчук говорит, что у его компании существуют контракты с каспийскими поставщиками, подписанные еще до сотрудничества с ТНК-ВР, и сегодня они возобновляются. Остается лишь надеяться, что оптимизм чиновников способен дать реальные результаты.



Рейтинг@Mail.ru   

Посещаемость сайта
Сейчас на сайте: 88 чел.
Сегодня: 47 чел. (+19)
Вчера: 336 чел.

© 1998 — 2008, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Лицензия: Эл № 77-6928 от 23 апреля 2003 г.
Все вопросы по функционированию сайта вы можете задать вебмастеру
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (http://www.oilru.com/) обязательна. При цитировании или ином использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.oilru.com/ обязательна.